«Островки безопасности» для потерявшихся детей открыл омский Сбербанк

«Островки безопасности» для потерявшихся детей открыл омский Сбербанк

Дата публикации 6 марта 2018 15:34 Источник фото vk.com/lizaalert_real

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» совместно со Сбербанком запустил социальный сервис для помощи потерявшимся детям. Ребенок, оказавшийся один на улице, может зайти в любое отделение банка и попросить помощи у сотрудников.

Теперь потерявшийся на улице ребенок может зайти в любое отделение Сбербанка — там его успокоят и постараются найти родителей. Новый социальный сервис называется «Островок безопасности». Финансово-кредитная организация провела специальное обучение для всех сотрудников, и они знают, как помочь «потеряшке».

Проект реализуется совместно с поисково-спасательным отрядом (ПСО) «Лиза Алерт». По данным председателя ПСО Григория Сергеева, ежегодно в России теряется более 50 тысяч детей. Происходит это в транспорте, в парках, в магазинах. Зачастую дети, оказавшись один на один со взрослым миром, не знают, что делать и к кому обратиться за помощью. Чтобы этого не произошло, поисковики разработали ряд простых правил. Например, никогда не оставлять ребенка одного в машине или детской площадке, научить его никуда не уходить с незнакомыми людьми, делать актуальные фотографии ребенка.

«Заучите с ребенком его имя, фамилию, адрес, контактный телефон мамы или папы и вложите ему в карман записку с этими данными… Опишите ребенку людей, к которым можно обращаться за помощью: это взрослые с детьми, полицейские, работники ближайших магазинов, охранники и сотрудники Сбербанка», — говорит Григорий Сергеев.

Любой офис банка рассматривается как еще одно место, помимо полицейского участка, куда может прийти каждый ребенок, если он потеряется.

«Детские “Островки безопасности” гарантируют, что любой потерявшийся ребенок и обратившийся за помощью в отделение банка, будет находиться в безопасном месте под присмотром нашего сотрудника. Также наши сотрудники свяжутся со скорой помощью и полицией, чтобы сообщить о потерявшемся», — пояснили в пресс-службе Омского отделения банка.

 

 

Распечатать страницу