Омская область вошла в топ регионов — получателей президентских грантов

Омская область вошла в топ регионов — получателей президентских грантов

Дата публикации 6 марта 2018 15:40 Автор Фото Сергей Мельников

Во вторник, 6 марта, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин провел в Омске для некоммерческих организаций региона обучающий семинар «Как получить грант президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?».

Стоит отметить, омичи в качестве обучаемых гендиректором Фонда были выбраны не случайно.

По словам секретаря Общественной палаты Омской области Лидии Герасимовой, на территории региона сегодня создано и активно действуют свыше 2 тысяч некоммерческих организаций, которые реализуют социально значимые проекты.

«Деятельность омских НКО охватывает практически все слои населения: пенсионеров, молодежь, граждан с ограниченными возможностями здоровья и многие другие», — рассказала Лидия Герасимова.

Илья Чукалин подтвердил, что активность омских некоммерческих организаций по сравнению с аналогичной деятельностью в других регионах высокая.

«Омская область для нас очень важна, ведь в прошлом году от региона было подано свыше 200 заявок на получение президентского гранта. Но самое главное даже не количество соискателей, а качество поданных ими заявок. Наши эксперты отметили их как реальные гражданские инициативы, большинство которых затрагивало патриотические темы, военно-исторические реконструкции, работу с инвалидами, с детьми и так далее. Были и совершенно уникальные проекты, поэтому ничего удивительного нет в том, что 30% поданных заявок были удовлетворены. Это очень высокий результат», — отметил глава Фонда президентских грантов.

В Омской области был поддержан 61 проект гражданских активистов, что позволило нашему региону войти в десятку самых активных грантополучателей в стране.

Более того, как отметили в Фонде, в Омской области еще очень много неравнодушных людей, для которых предпринимательская деятельность — это в первую очередь не способ заработать денег, а возможность помочь тем, кто нуждается в поддержке. В этом плане потенциал Прииртышья огромный.

По решению главы государства, таким инициативам оказывается финансовая поддержка. В прошлом году средняя сумма президентского гранта составляла 2 млн рублей. Для некоммерческой организации это очень серьезное подспорье.

Отвечая на вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о том, кто входит в экспертный совет, который решает, кому предоставить грант, и не завышена ли запрашиваемая соискателем сумма, последовал ответ:

«В наше экспертное сообщество входят почти 700 специалистов, которые представляют 66 регионов. Эксперты внимательнейшим образом изучают поступающие к ним заявки. Сами по себе это статусные граждане с огромным опытом и серьезными компетенциями. В прошлом году они провели 31 тысячу экспертиз поданных на конкурс проектов», — сообщил гендиректор Фонда.

Как пояснил, обращаясь к участникам семинара, заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, для региональной власти очень важно, чтобы все гражданские инициативы, которые направлены на улучшение жизни омичей, находили разные формы поддержки.

«К сожалению, без бензина машина не едет. Ее можно толкать вручную, но лучше заправить. Поэтому очень важно, что та система грантовой поддержки некоммерческого сектора, которая реализуется в нашем регионе, позволяет выводить наиболее значимые гражданские инициативы омичей на общероссийский, государственный уровень. Хочу пожелать всем нам побольше новых инициатив, а самое главное — реальных действий для развития Омской области и всей России», — заявил Владимир Компанейщиков.

читайте также

Мастер-класс казачьей науки

Мастер-класс казачьей науки

Первый региональный казачий военно-полевой выход учащихся школ Омской области будет проведен на средства Президентского гранта.

Распечатать страницу