В омском минздраве считают необходимым повторить нацпроект «Здоровье»

В омском минздраве считают необходимым повторить нацпроект «Здоровье»

Дата публикации 6 марта 2018 16:34 Автор

По нацпроекту «Здоровье» наш регион получил огромное количество нового медицинского оборудования. Если федеральный проект будет вновь запущен, то в Омской области модернизируют все детские поликлиники.

Заместитель председателя правительства Омской области, министр здравоохранения Андрей Стороженко считает, что нацпроект «Здоровье» необходимо повторить. Во время его реализации (проект был запущен в 2006 году) омская система здравоохранения получила огромное количество нового оборудования.

«Надо поклониться правительству России за нацпроект “Здоровье” и льготное лекарственное обеспечение. Препараты для онкологических больных стоят сотни тысяч и миллионы рублей. Для простого человека они недоступны. Сегодня федеральными деньгами все это закрывается. У нас выживаемость онкологических больных возрастает за счет качественного лечения, — рассказал министр Стороженко в интервью «СуперОмску». — Считаю, что нацпроект “Здоровье” необходимо повторить. Омская область уже отправила свои данные и предложения по модернизации детских поликлиник. Если на федеральном уровне проект выстрелит, то мы все детские поликлиники в порядок приведем».

Также Андрей Стороженко напомнил о другом федеральном проекте — поддержке санавиации. В прошлом году Омская область вошла в число 24 регионов России, кому была оказана финансовая поддержка из федерального бюджета. Благодаря этому проекту в 2017 году на вертолетах из омской глубинки в областной центр было вывезено более 700 пациентов, среди них 40 детей до года.

Справка

Национальный проект «Здоровье» — программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная президентом Российской Федерации В. В. Путиным и стартовавшая 1 января 2006 года в рамках реализации четырех национальных проектов. Только в 2006 году на реализацию проекта из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов было направлено 78,98 млрд руб.

читайте также

 Омская воздушная неотложка теперь летает ежедневно

Омская воздушная неотложка теперь летает ежедневно

Такую возможность врачи омской санавиации получили благодаря новому федеральному проекту. Получили медики и большой вертолет Ми-8Т, который способен перевезти до 8–10 пациентов одновременно.

Распечатать страницу