«Яндекс» проверит знания омичей по математике

«Яндекс» проверит знания омичей по математике

Дата публикации 6 марта 2018 16:47 Автор Источник фото pixabay.com

Контрольная «Что и требовалось доказать» будет состоять из десяти задач. Как отмечают организаторы проекта, для их решения достаточно здравого смысла и базовых знаний школьного курса.

Компания «Яндекс» проведет 24 марта тест по математике для всех желающих «Что и требовалось доказать» («ЧТД»). Контрольную, состоящую из десяти заданий, можно будет написать как дома, так и за партой в Омском государственном педагогическом университете и еще в 21 учебном заведении в других городах России, сообщает пресс-служба «Яндекса». 

Чтобы написать работу в аудитории, нужно заранее зарегистрироваться. В омском вузе контрольная продлится с 15:00 до 16:00. Одновременно задания опубликуют в интернете — приступить к ним можно будет в любое удобное время, на поиски решений тоже будет час. В этом году задания перевели на английский, чтобы свои силы могли попробовать люди из разных стран. 

«За магией компьютерного зрения, распознавания речи, машинного перевода — да и многих других передовых технологий — стоит математика. Чем быстрее она развивается, тем стремительнее развивается IT-сфера. Мы хотим, чтобы математику любили — а любовь к этой науке просыпается от интересных задач с красивыми решениями. Именно такие задачи мы и старались выбрать для нашей контрольной», — говорит Елена Бунина, генеральный директор «Яндекса» в России. 

«Контрольная по математике в Омском государственном педагогическом университете проводится второй раз. На ней могут проверить знания все — от любителей математики до умудренных профессионалов, от школьников до профессоров. В прошлом году жители нашего города проявили к контрольной большой интерес», — отметил доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математики и методики обучения математике факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Виктор Далингер. 

Добавим, что в прошлом году контрольную «ЧТД» написали больше 20 тысяч человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран. В Омске было 265 участников — 56 человек решили задачи на пятерку, 48 — на четверку, а 93 — на тройку.

Чтобы подготовиться к контрольной в этом году, можно потренироваться: на сайте проекта опубликованы тестовая версия работы и задачи прошлых лет. Например, такие:

«Компания друзей общается в чате. Если бы половину сообщений Сергея на самом деле написал Николай, все участники чата отправили бы равное количество сообщений. А если сложить сообщения Сергея с Ольгиными, то получится ровно столько, сколько написали все остальные участники чата, кроме этой троицы. Сколько участников в чате?»

 

Распечатать страницу