Самую большую пенсию получает работающая 80-летняя омичка

Самую большую пенсию получает работающая 80-летняя омичка

Дата публикации 6 марта 2018 17:10 Автор Фото Сергей Мельников

Размер ее пенсии составляет более 48 тысяч рублей. Всего в Омском регионе почти 100 омичек в возрасте старше 80 лет продолжают работать. Среди них — пять женщин в возрасте 88 лет и старше.

В преддверии Международного женского дня, 8 Марта, специалисты Омского отделения Пенсионного фонда РФ подготовили интересный обзор об омичках — получателях пенсий. В нем немало интересных и даже удивительных фактов. 

Так, они подсчитали, что две трети получателей пенсии в Омской области — женщины (397,6 тыс. человек). Правда, средний размер пенсии у женщин области немного меньше среднего по региону — 12 362 тыс. и 12 579 тыс. руб. соответственно. Из этого следует вывод, что у мужчин пенсии и сегодня несколько выше, чем у женщин. 

При этом самую большую в регионе страховую пенсию среди женщин, заработанную на общих основаниях, получает 80-летняя омичка, которая продолжает работать. Размер ее пенсии составляет более 48 тыс. рублей. 

«Есть к чему стремиться современной молодежи, не верящей в достойную пенсию», — комментируют эти цифры в пресс-службе отделения ПФР. 

Конечно, женщины, работающие на предприятиях АПК, легкой промышленности, в строительных компаниях, и близко не стоят по уровню пенсии с 80-летней омичкой-рекордсменкой. Так, у 609 женщин, проработавших в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, средний размер пенсии 12 539 рублей. 

У тех женщин, которые трудились в основном в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью средний размер пенсии — 15 тыс. рублей. Таких набралось 315. 

У 12 466 женщин, родивших 5 и более детей, средний размер пенсии — 11 731 рубль. 

Лучше обеспечены в старости вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступивших в новый брак. Средний размер их пенсии за погибших мужей 26 697 рублей. Но таких относительно обеспеченных вдов в ПФР насчитали только 21. 

Как показывает пенсионная статистика, омички отличаются удивительным трудолюбием. В возрасте 80 лет и старше продолжают трудиться 98 омичек, из них пять женщин в возрасте 88 лет и старше. 

В Омской области проживают и получают выплаты по линии ПФР четыре женщины, являющиеся Героями Социалистического Труда, по одной омичке награждены орденом Трудовой Славы трех степеней и орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, а также званием «Лауреат Ленинской премии». Сорок семь представительниц прекрасного пола имеют орден Ленина, и двенадцать являются лауреатами государственных премий СССР, Российской Федерации или РСФСР. 

В заключение еще несколько интересных цифр из обзора специалистов Омского отделения ПФР. 

Из всех получателей пенсии в нашем регионе 63,5 тыс. человек находятся в возрасте 80 лет и старше, из них 48,8 тыс. (77%) составляют женщины. 

Подавляющее количество долгожителей (находящихся в возрасте 100 лет и старше) в Омском Прииртышье тоже представительницы слабого пола — 51 из 57. 

На сегодняшний день самой пожилой жительницей области является пенсионерка 1910 года рождения (107 лет), которая проживает в Павлоградском районе.  


Распечатать страницу