Обнародование мобильных телефонов омских главврачей эффективно — Стороженко

Обнародование мобильных телефонов омских главврачей эффективно — Стороженко

Дата публикации 6 марта 2018 17:59 Автор

Министр здравоохранения Омской области несколько лет назад дал распоряжение вывесить на стендах в больницах номера сотовых телефонов главврачей. Мера оказалась эффективной.

В 2016 году министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко поручил разместить номера мобильных телефонов главных врачей поликлиник и больниц региона на информационных стендах. По мнению министра, данная мера должна была помочь получить обратную связь от населения.

«Главный врач должен быть доступен для пациентов и получать информацию о проблемах, с которыми сталкиваются жители при получении медицинской помощи. Таким образом, граждане смогут не только высказаться по вопросам качества медицинского обслуживания и доступности получения медицинских услуг, но и сообщить о работе персонала учреждения. Обоснованные обращения жителей будут в обязательном порядке рассмотрены для принятия соответствующих мер», — объяснил свое решение министр.

Спустя два года Андрей Стороженко считает, что мера была эффективной. Об этом он рассказал в интервью «СуперОмску».

«Мне говорили, что занимаюсь популизмом. Но это работает. Главный врач должен решать вопрос на месте. Люди не должны идти на прием к министру и ждать месяц со своей проблемой. Главные врачи знают, что если от них ко мне сюда придут, то им попадет. Мы реально видим снижение числа жалоб, потому что отрабатывают на местах. 80% всех жалоб касаются организационных вопросов, а не лечения. Почему я могу говорить с людьми, а главные врачи нет. Ко мне приходят, я звоню главврачу, и вопрос решается. Нельзя сразу сделать?! Наказываем, а как иначе? Главные врачи получают хорошую зарплату, имеют хорошие места. Всегда им говорю, что эти места по наследству не передаются. Если вы пользуетесь определенными благами, то отрабатывайте», — отметил министр здравоохранения в интервью.

 

Распечатать страницу