Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 7 марта 2018 08:27 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Одиннадцать лет назад отец и сын Вормсбехеры организовали свое фермерское хозяйство, чтобы жить и работать на родной сибирской земле.

Глава КФХ Константин Александрович родился в селе Александровка Азовского района.  После окончания школы решил, что свяжет свою жизнь с сельским хозяйством. Парень устроился в колхоз имени Тельмана. После учебы стал на родном производстве главным зоотехником, затем возглавил местный молочный завод. Общий трудовой стаж у старшего Вормсбехера сорок лет. После выхода на пенсию сельский труженик понял, что не может сидеть без дела.

В 2007 году вместе с сыном они решили заняться откормом бычков. Взяли первый кредит и на эти деньги закупили 30 телят. Первый опыт показал, что занятие это достаточно хлопотное. Фермеры буквально дневали и ночевали со своими подопечными, но у них был большой производственный опыт, благодаря которому задуманное дело принесло неплохой доход. Со временем подсобное хозяйство разрасталось, и фермеры решили организовать молочное производство. В 2012 году они написали бизнес-план и подали заявку на областной грант в министерство сельского хозяйства. Их проект занял первое место в региональном конкурсе, а наградой стали полтора миллиона рублей. На эти средства Вормсбехеры построили свою первую ферму и закупили 10 коров.

–  Уже потом я понял, насколько собственное дело отличается от колхозного производства, – рассказал Константин Александрович. – Мы уходили с фермы поздно вечером, а приходили уже в пять утра. Если предстояли отелы, то и ночевали на ферме. Но нам помогло наше сибирское упрямство. Уж если что-то задумали, то обязательно доведем дело до конца, чего бы это нам ни стоило.

Фермер не скрывает, что в его практике были ошибки и неудачи, но он на минуту останавливался, анализировал ситуацию и находил верный способ, как справиться с проблемой.

Вормсбехеры пережили массовую иммиграцию своих односельчан в Германию, в другую страну уехали родители Константина Александровича. Родственники звали и его семью поменять место жительства, но они решили остаться в Сибири.

– Почему я не уехал – ответить сразу не могу, – поделился Константин Александрович. – Держит меня что-то здесь – земля, люди, возможность заниматься любимым делом и видеть плоды своего труда. И у меня, и у сына, а теперь и у  внуков настоящий сибирский характер. Мы привыкли работать, добиваться цели, жить по простым, но понятным канонам. Хочу, чтобы дело, которое я начал, подхватили мои внуки, чтобы они так же любили эту землю и именно здесь продолжали мой род.

Уже несколько лет подряд КФХ Вормсбехер получает призовые места на областных конкурсах среди фермерских хозяйств по своей климатической зоне. Только в прошлом году они надоили 570 тонн молока. Сегодня в хозяйстве уже 130 коров, но стадо необходимо увеличивать.

– Мы выиграли еще один грант в 7 миллионов рублей, – подключился к нашей беседе Владимир Константинович. – На эти деньги построили уже молочно-товарную ферму, где наши коровки находятся на беспривязном содержании. У нас много планов, хотим увеличить стадо до 200 голов. Если сейчас мы сами заготавливаем только пятьдесят процентов кормов, то в будущем хотим полностью обеспечивать себя своим зерном. Перспективы у нашего хозяйства есть, надо только не лениться – и все получится.

Фермеры признались, что свободного времени у них почти нет, каждый день приносит новые заботы и хлопоты. Но в редкие минуты отдыха Константин Александрович старается проводить с любимой внучкой, которая ставит дедушку по стойке «смирно». Они вместе читают, играют, строят целые замки из кубиков. А вот Владимир любит с удочкой посидеть на речке или озере, благо в Омской области такая возможность есть.

Фермеров во всем поддерживают их семьи, у каждого члена семьи на производстве есть свои обязанности. Дети тоже часто приходят на производство и помогают по силе возможностей.

– Сегодня мы думаем о простом человеческом счастье, – поделился Владимир. – Чтобы все были здоровы, дело наше продолжалось и мы могли передать эстафету молодому поколению. Здесь наш дом, наша земля, добрые, отзывчивые люди. А уж наше упорство, трудолюбие и широта души помогут справиться с любой задачей и добиться цели.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...