Чем путешественник отличается от туриста?

Чем путешественник отличается от туриста?

Дата публикации 7 марта 2018 08:29 Автор

Дом кино при поддержке Русского географического общества представил новый информационно-просветительский проект «Мир глазами омичей».

В путь не только за впечатлениями

Раз в месяц в кинозале будут проходить встречи с омичами-путешественниками и демонстрация снятых ими фильмов. Начнутся они с песен про туристов, геологов, альпинистского цикла Владимира Высоцкого, приглашая гостей в атмосферу романтики, риска, дружбы. 

Путешествия снова в моде. На автомобилях, велосипедах, снегоходах, яхтах, пешком.

 – А знаете, чем путешественник отличается от туриста? – спрашивает председатель Омского регионального отделения Русского географического общества Игорь Вяткин. – Турист отправляется в путь ради собственного удовольствия, за впечатлениями. У путешественника всегда есть еще и научные, просветительские цели, и результатом его поездки становятся книги, фильмы, радио- и телепередачи, исследования, открытия, новые или уточненные карты.

Игорь Вяткин был гостем на первой встрече «Мир глазами омичей» в Доме кино. А вместе с ним пришли капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков, покоритель всех семитысячников Советского Союза Юрий Ермолаев, археолог Михаил Корусенко, историк Алексей Матвеев, участница экспедиции на Камчатку и остров Парамушир Валентина Шашкова. Первая встреча – знакомство и заявка на последующий подробный рассказ о путешествии. А темой вечера была экспедиция Омского отделения Русского географического общества по легендарным местам походов Ермака.

Загадки Иртыша и Вагая

С 70-х годов прошлого века исследователи задавались целью найти артефакты, свидетельствующие о пребывании в нашем крае казаков – покорителей Сибири. Задача казалась невыполнимой, загадки истории оставались неразгаданными. Причина неудач исследователей-предшественников в том, что Иртыш менял русло. Река подмывала крутые берега на десятки сантиметров в год, за 400 лет русло передвинулось на расстояние до 200 метров.  

 В 2012 году омичи совершили новое путешествие. На знаменитой яхте «Сибирь» был пройден путь по следам дружины Ермака от Тобольска до Тары. Плыли на похожем судне, с такой же скоростью, как в XVI веке. Поставили задачи: найти места населенных пунктов, отмеченных в сибирских летописях и на картах Семена Ремезова, и установить, где находилось русло Иртыша во время походов Ермака, «посмотреть, как события того времени отразились в рельефе местности».

Об экспедиции был снят документальный фильм «Вослед за Ермаком на «Сибири». Начали поиск на Чувашском мысе под Тобольском, под которым был бой казаков с войском хана Кучума, в городище на Ивановской горе обнаружили остатки крепостного вала и заросшую дорогу, побывали на старом устье реки Вагай, где был убит Ермак.

Кстати, имя огромному краю дала небольшая река Сибирка, в устье которой стоял город Искер – столица Сибирского ханства.

 – Мы посмотрели на территорию глазами Ермака и его товарищей, – говорит Игорь Вяткин. – Отметили и то, что местным жителям часто история их населенных пунктов не знакома. Например, в поселке Малая Бича Усть-Ишимского района не знают, что здесь в 1631 году был основан Каурдацкий острог Первой сибирской оборонительной линии. А в другом населенном пункте мы услышали легенду, не имеющую ничего общего с действительностью.

Время паковать рюкзак  

Русскому географическому обществу 173 года. Это одна из старейших в мире общественных организаций, учрежденная Николаем I по инициативе адмирала Федора Литке, который был воспитателем будущего первого председателя общества Великого князя Константина Николаевича. В числе учредителей общества – адмирал Иван Крузенштерн, государственный деятель Михаил Муравьев, автор словаря живого великорусского языка Владимир Даль, меценат Владимир Одоевский. Среди заслуг Русского географического общества – проведение первой в России переписи населения, организация первого заповедника – Баргузинского. А в годы Великой Отечественной – разработка проекта «Дорога жизни» в Ленинграде. В Омске Западно-Сибирский отдел общества был открыт 170 лет назад. И знаменитые ученые – путешественники Петр Семенов-Тян-Шанский, Николай Пржевальский, Григорий Потанин, Михаил Певцов отправлялись в экспедиции по азиатской части России и Центральной Азии из нашего города.

То есть Омск исторически – город путешественников. И сегодня сохранилась тяга к изучению родного края и далеких от нас достопримечательностей. На первую встречу проекта «Мир глазами омичей» собралось столько молодежи, что пришлось приносить дополнительные стулья.

 – Послушала, посмотрела фильм – и так захотелось запаковать рюкзак и  отправиться в экспедицию, – призналась десятиклассница Ольга Лучикова.

Настроение понятно. Иван Бунин отметил, что человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и путешествия. 

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...