Евгений Русинов: «Нас пригласили выступить в Сорбонне»

Евгений Русинов: «Нас пригласили выступить в Сорбонне»

Дата публикации 7 марта 2018 08:31 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский квинтет «Гитара-микс» может попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Девять Гран-при

в Европе

 – Евгений, расскажите об участии вашего коллектива в конкурсе «Евростармедиа».

 – Это заочный конкурс, который охватывает весь земной шар. Мы посылаем видеозаписи наших выступлений в страны, где он проводится. Их оценивает профессиональное жюри. Во Франции конкурс называется «Звезды Франции», в Испании – «Звезды Испании» и так далее. В девяти странах мы одержали победы, завоевав Гран-при. Если будем первыми в десятый раз, войдем в Книгу рекордов Гиннесса.

 – У вас много соперников?

 – В нашей номинации «Инструментальные ансамбли» участвуют по 50 – 60 коллективов. Мы не в первый раз соревнуемся заочно. В прошлом году, в сентябре, участвовали в американском конкурсе, на который было подано 100 заявок. Первое место взяли музыканты из Мексики, второе – из Польши, третье – из Израиля, а мы – Гран-при. Победить на конкурсе в Нью-Йорке – это дорогого стоит. Поэтому мы решили принять участие в конкурсе «Евростармедиа». В восьми странах мы получили по 100 баллов за выступление, а в Испании – 97,5, что тоже больше, чем у других участников. Это была значимая победа – стать лучшими на конкурсе в стране гитары!

 – Где завершите конкурсные выступления?

 – Сейчас размышляем, куда отправить видеозапись на десятый конкурс: в Германию, Великобританию или Финляндию. В программе всегда присутствует музыкальное произведение той страны, в которой проходит конкурс. Английское есть в нашем репертуаре. Если решим подать заявку на конкурс в Германию, нужно будет срочно что-то подготовить. Может быть, «Шутку» Баха. Она была написана для флейты и струнных.  Но можно переложить для нашего ансамбля: гитара, ритм-гитара, бас-гитара, клавишные и ударные инструменты.

 – Евгений, этот конкурс для вас, как Олимпиада для спортсменов?

 – Скорее, как состязания на Кубок мира у биатлонистов, фигуристов. Нужно проходить и выигрывать этап за этапом. Олимпиада же сродни Дельфийским играм, но туда мы уже не проходим по возрасту: в Дельфийских играх участвуют дети и юношество.

 – А каков будет приз победителю?      

 – Гастроли по всем странам, в которых присудили победу. Но во Францию нас уже пригласили.  В июне выступим в Сорбонне.

 – Политика не вмешивается в работу жюри?

 – Нет. Места присуждают признанные музыканты. Думаю, в шоу-бизнесе, например на конкурсе «Евровидение», политические установки могут что-либо значить, а в профессиональном искусстве, к счастью, этого нет.

В восемь лет влюбился в гитару

– Как вы выбрали инструмент?

– Мне было 8 лет, когда в школу пришла концертная бригада из детской школы искусств. Ребята показали нам все многообразие инструментов. Одна девочка сыграла на гитаре кубинский танец, и я сразу влюбился в гитару. Пришел домой и сказал родителям, что хочу заниматься. Мама привела меня в ДШИ. Мне предлагали пойти в класс скрипки, сказали, что слух хороший, можно вырастить отличного скрипача. Но я хотел играть только на гитаре. С тех пор занимаюсь на этом замечательном инструменте, чему очень рад.

 – Интересно, сегодня сохранился такой опыт: знакомить школьников с инструментами?

 – Сохранился. Но гитару не надо пропагандировать. Если покажешь игру на гитаре, все захотят учиться на этом инструменте. В нашу ДШИ № 10, где я преподаю, на первом месте по набору учеников –гитара. За ней фортепиано. Гитара – самый популярный инструмент.

 – Сколько лет вы посвятили учебе, чтобы овладеть гитарой?

 – Семь лет – в музыкальной школе, четыре – в музучилище имени Шебалина, пять – на факультете культуры и искусства ОмГУ, плюс два года ассистентуры у Виктора Козлова в Челябинской академии культуры и искусств. Музыкант учится всю жизнь, я уже 28 лет с гитарой.

 – Вы мечтали быть исполнителем или педагогом?

 – Конечно, исполнителем. Но так сложилось, что совмещаю работу музыканта и педагога. Когда одно дополняет другое – это интересно. Основная деятельность – педагогическая. Музыканты, преподающие в консерваториях, могут себе позволить разъезжать с концертами по всему миру, возвращаются, дают консультации и опять отправляются на гастроли. А в школе искусств – повседневная индивидуальная работа с учениками, и мне она нравится.

 – Это правда, что работаете в ДШИ на четыре ставки?

 – Правда. У меня 35 учеников. Самых талантливых готовлю к конкурсам, как когда-то готовили меня. В ансамбле «Гитара-микс» на ритм-гитаре играет мой ученик Дмитрий Волков.

– Расскажите о своем инструменте.

– У меня гитара омского мас­тера. Хороший инструмент. Но собираюсь приобрести гитару московского мастера Тимофея Ткача. Дмитрий Татаркин, бывший омич, привозил из Москвы инструмент, изготовленный Ткачом. Мы брали бас на гитаре и на рояле. И на гитаре он дольше звучал. По мощи звук был одинаков, а по долготе звучания гитара превзошла рояль.

 – Кто для вас самый большой авторитет в музыке?

 – Спасибо испанцу Андресу Сеговии, который почти сто лет назад сделал гитару концертным инструментом. Если бы не он, мы бы до сих пор бренчали в узком кругу. Он был королем гитары, который первым вывел наш инструмент на академическую сцену, и она зазвучала наравне с виолончелью, скрипкой, роялем. Первый его концерт состоялся в консерватории Барселоны. И тогда весь мир музыкантов заговорил, что гитара – это такой же инструмент, как скрипка. Раньше гитару воспринимали как бытовой инструмент.

Фестиваль в Омске будет грандиозным     

– Александр Винницкий сказал: «Гитара – сестра одиночества», а Елена Камбурова: «Гитара требует тишины». А вы играете не один, создали ансамбль…

 – Как у меня карьера складывалась? Сначала было соло, потом известный дуэт с Андреем Киселевым  «Виртуозы гитары». Три года назад нас стало трое: два гитариста и клавишник Дмитрий Коваленко. Потом пригласили ударника Максима Кондратьева, получился квартет, мы год играли вчетвером. Как-то подумали: «Чего-то не хватает». Очень важного не хватало – бас-гитары. Позвали Бориса Борисова, который добавил в ансамбль изюминку. Так родился  квинтет музыкантов. Мне интересно работать в коллективе, показывать тембральное разнообразие ансамбля. Другие инструменты подчеркивают красоту звучания гитары. Раньше тяготел к сольному исполнению, потом все радикально поменялось. Я ведь оканчивал университет как дирижер.

 – Каков репертуар коллектива «Гитара-микс»?

 – Мы играем  классику, джаз, латино, блюз, рок – все, что душе угодно, что нам нравится, что публика хорошо воспринимает. Стараемся освоить все стили музыки.

 – А сами сочиняете музыку?

 – Сочинительства пока нет, делаем свои кавер-версии, импро- визации.

– Как рождаются импровизации?

 – Как правило, во время репетиций. А случается и во время концерта.

 – Какую музыку слушатели воспринимают на ура?

 – Известные композиции. Когда играем классическое или джазовое произведение, где можем показать свою виртуозность, собственные импровизации,  в зале как будто прислушиваются к нам. А как только заиграем мелодии из фильмов «Пираты Карибского моря», «Титаник» или попурри из отечественных фильмов, сразу  идет волна удовольствия.

 – По вашему приглашению в Омск приезжал виолончелист из Чикаго. Как вы с ним познакомились?

 – Благодаря соцсетям. Ян Максин родом из Питера. Он предложил такой проект: «Гитара-микс» плюс виолончель. Мы выступили в ДИ «Сибиряк». Ансамбль и виолончель вместе звучали замечательно!  Слушателям концерт очень понравился, ждут продолжения нашего сотрудничества. Ян Максин, надеемся, еще приедет в Омск.

 – Вы организатор городского фестиваля «Гитарная феерия». Чем он порадует в 2018 году?

 – Нынче пройдет восьмой фестиваль. Мы перенесли его на осень, когда можно собрать больше слушателей. Проводить фестиваль помогает городской департамент культуры. Мы решили, что в этом году нужно сделать грандиозный праздник гитарной музыки. Фестиваль уже перерос площадку в Доме актера.

– Вы долго выступали в ДИ «Сибиряк», Доме актера. А недавно вышли на сцену Концертного зала. Почему так долго шли к представлению своего коллектива в большом зале?

 – Мы развивались, осваивали одну ступеньку за другой. Но, готовясь к поездке во Францию, решили: пора заявить о себе на главной сцене города, проверить, как мы себя на ней чувствуем. 16 апреля вновь выступим в Концертном зале.

– Каковы впечатления от концерта?

– Потрясающие. Был аншлаг, нас замечательно приняли зрители.   

– Что сегодня себе желаете?

– Выиграть европейский конкурс. Заявить о себе, чтобы, по крайней мере, в России нас знали и мы могли представлять наш Омск в других регионах.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...