«Традиция, которую нужно продолжать»

«Традиция, которую нужно продолжать»

Дата публикации 7 марта 2018 08:35 Автор Фото Сергей Мельников

С 1 по 4 марта в райцентре Седельниково прошла 48-я областная сельская спартакиада.

Седельниковский район в третий раз стал столицей областных зимних сельских спортивных игр. В 1977 и 2008 годах он уже принимал у себя участников спортивно-культурного «Праздника Севера». Для зимних соревнований 2008 года в районном центре был построен стадион «Сибиряк». Там и проходила торжественная церемония открытия  48-й «Белой олимпиады».  

К «Празднику Севера. Седельниково – 2018» спортивную арену реконструировали. Обновили чашу для зажжения огня соревнований, трибуны, хоккейную коробку, душевые комнаты, помещения для проживания участников.   Приобрели новый спортивный инвентарь, снегоход, трактор, оградительные барьеры. Также была модернизирована материальная база столовых, где предстояло питаться участникам, закуплены кровати и постельные принадлежности.

На главные старты сельских спортсменов в Седельниково  прибыли 1200 физкультурников из 32 районов области. В  торжественной церемонии открытия игр принимали участие и почетные гости: врио губернатора Омской области Александр Бурков, министр культуры РФ Владимир Мединский, депутаты Государственной думы Виктор Шрейдер, Андрей Голушко, Виктор Зубарев, сенатор от Омской области Елена Мизулина.

Начался праздник с необычного для северной глубинки зрелища: с неба прямо на стадион «Сибиряк» спустились парашютисты, доставившие в Седельниково флаг спартакиады. После этого на поле стадиона развернулось  большое театрализованное представление: местные артисты в красивых костюмах «под старину» языком танца и песни поведали зрителям историю освоения этого сурового таежного края.

Затем на стадион вышли участники игр. Каждая спортивная делегация была одета в свою форму. Во главе команд шли девушки с флагами районов.

Спортсменов поприветствовал глава региона Александр Бурков.

– Уже почти полвека «Праздник Севера» шагает по Омской области, – отметил глава региона. – Это праздник, которым  мы можем гордиться. Ведь зимняя сельская олимпиада растит на омской земле чемпионов, прививает молодым людям любовь к спорту. А как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин, те, кто занимается спортом, обязательно становятся успешными людьми. Поэтому желаю вам высоких результатов, а зрителям – красивых состязаний. Знайте, этот праздник  при любых условиях  будет продолжаться!

Известные спортсмены Седельниковского района внесли на стадион знамя зимней сельской олимпиады, которое вместе с флагами России, Омской области и Седельниковского района под звуки салюта было торжественно поднято над спортивной ареной. А волонтеры Сибирского государственного университета физической культуры и спорта – представители студенческого штаба ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске  –  передали хозяевам игр эстафету огня. Частицу пламени  доставили в Седельниково из парка Победы в Омске. От нее и был зажжен огонь «Праздника Севера. Седельниково – 2018».

Под эмоциональные реплики и горячие овации болельщиков прошли соревнования по индивидуальному лыжному спринту среди мужчин и женщин, идущие в официальный зачет. Победителями стали Арина Орешкина и Александр Сильченко из Любинского района. Не меньшие эмоции на трибунах вызвали веселая эстафета для совсем юных физкультурников, делающих в спорте первые шаги, и мини-разминка для зрителей, проведенная заслуженным мастером спорта, победительницей Кубка мира, многократным призером чемпионатов мира и Европы по биатлону, серебряным  призером  Олимпийских игр 2014 года в Сочи Яной Романовой.

Впечатлениями от  происходящего на стадионе с журналистами поделилась сенатор Елена Мизулина.

– Мне очень нравится сама система, – сказала она. – Ну, и  особенно важно, что главы районов не жалеют сил, чтобы организовывать эти праздники, хотя ситуация непростая. Были пережиты  разные события. Уже страна совсем  другая. Как удалось удержать эту традицию? Ведь за 48 лет ни разу не было перерыва. Это здорово! Не думаю, что такие праздники спорта есть во многих субъектах Федерации.  Это чисто омская традиция, благодаря которой идет вовлечение в физкультурное движение детей!

 Седельниково: цифры и факты

 Подготовка к областной спартакиаде началась еще в 2015 году. За это время удалось не только обновить спортивную  базу. Прошли выставки, посвященные истории развития спорта в сельских поселениях района, была написана книга о проведении «Праздников Севера» – «Седельниково – 1977» и «Седельниково – 2008».

 Символом зимних сельских спортивных игр 2018 года стал глухарь. Эта птица, изображенная также на гербе и флаге Седельниковского района, в изобилии водится в местных лесах. Она олицетворяет собой природные богатства таежного края.

 Во время церемонии открытия врио губернатора Омской области Александр Бурков вручил специальные призы: именные часы. Их обладателями стали представители седельниковской спортивной школы: ветеран спорта, в прошлом директор Седельниковской ДЮСШ, воспитавший многих победителей и призеров соревнований областного и всероссийского уровней, Василий Ефименко, который участвовал в областных «Праздниках Севера» с 1977 по 2011 годы, и Мария Жилкина – неоднократный победитель и призер областных «Праздников Севера», член сборной команды Омской области по полиатлону.

 С учетом предварительных этапов и вынесенных финальных турниров «белая» сельская олимпиада – 2018  собрала 54 тысячи спортсменов.

 В программу праздника вошли следующие виды соревнований: лыжные гонки, биатлон, зимний полиатлон, шорт-трек, конькобежный спорт, хоккей с шайбой, мини-футбол на снегу, шашки, скоростная радиотелеграфия, мотокросс, соревнования спортивных семей, областная спартакиада школьников. В командном зачете победил Омский район.

 На торжественном закрытии соревнований атлеты Седельниковского района передали флаг «Праздника Севера» коллегам из Кормиловки, где в 2019 году пройдет следующая, уже 49-я по счету, областная спартакиада сельских спортсменов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...