Малыш – это огромное счастье

Малыш – это огромное счастье

Дата публикации 7 марта 2018 08:53 Автор Фото Евгений Кармаев

В семье Кудясовых в этом году родился первенец, и теперь они готовятся получить компенсацию на рождение ребенка.

Юлия и Александр познакомились семь лет назад. Девочку перевели в другую школу. 1 сентября она пришла в новый класс и села за парту. Как оказалось, со своим будущим мужем. Они сразу понравились друг другу, вместе участвовали во всех школьных мероприятиях, ходили в кино, парк, на дискотеки.

После окончания школы Юля поступила в Омский технологический колледж, освоила профессию парикмахера. Саша стал дипломированным сварщиком. В прошлом году ребята сыграли свадьбу и вскоре узнали, что станут родителями.

– Я очень хотела, чтобы в нашей семье появился малыш, – рассказывает Юлия. – Мы молодая семья, у нас пока есть материальные трудности, поэтому помогают родители. Но мы все равно решили, что появление ребенка – это огромное счастье. Многие молодые люди сегодня не спешат заводить малыша, считают, что необходимо сначала встать на ноги, приобрести квартиру, машину, сделать карьеру. Но так ведь можно сколько угодно откладывать материнство и долгие годы наращивать благосостояние семьи. И еще не известно, появится в такой семье ребенок или нет. А у нас уже есть огромное счастье – это наш маленький Сереженька.

Сегодня семья действительно испытывает трудности. Александр пока не может устроиться на работу по профессии, у него нет опыта, трудового стажа. Юля работала продавцом в магазине одной торговой сети. И как только там узнали об «интересном» положении девушки, ее сразу сократили. Глава семьи перебивается различными заработками, работа тяжелая, но малооплачиваемая. В среднем в месяц получается около десяти тысяч рублей, из которых необходимо оплачивать коммунальные платежи, тратить деньги на еду и поездки по городу. С тех пор, когда в семье появился малыш, траты значительно увеличились.

– В среднем на ребенка в месяц у нас уходит 6 – 7 тысяч, – говорит молодая мама. – Только на одни памперсы тратим 1,5 тысячи рублей. Сережа пока на грудном вскармливании, поэтому у меня должно быть особое питание, чтобы дать малышу все необходимые витамины и микроэлементы. Когда мы узнали, что с этого года полагается компенсация на первого ребенка, то были просто в восторге. Это нам такой подарок на рождение первенца.

Напомним, что Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно этому документу российские граждане могут получить компенсацию на рождение (усыновление) после 1 января 2018 года первого ребенка в том случае, если  размер среднедушевого дохода семьи не превысит полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Размер ежемесячной выплаты приравнивается к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Прожиточный минимум на ребенка в Омской области на II квартал 2017 года составил 9 323 рублей. Юлия Кудясова уже подала документы в МФЦ и скоро получит первую компенсацию, которую ей будет выплачивать государство до исполнения ребенку полутора лет.

Сейчас молодая семья живет с мамой Юлии. Бабушка Татьяна тоже очень рада, что у нее появился внук. Она во всем помогает молодой семье. Несмотря на то что находится на заслуженном отдыхе, женщина продолжает работать.

– Ребенку ведь необходимо не только питание и одежда, – рассуждает бабушка. – Его надо развивать, покупать книжки, игры, водить со временем на различные познавательные мероприятия. И хотя Сереже только два месяца, я уже читаю ему сказки и стихи популярных советских писателей – Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова. Считаю, что внук должен воспитываться на проверенных временем классических произведениях. У меня Юля была развитой девочкой, участвовала в самодеятельности, играла в ансамбле на ложках, занималась хореографией и даже футболом. Надеюсь, что Сережка будет тоже таким же активным.

С тещей Александру повезло, она всегда и во всем помогает ребятам – сама готовит и учит молодую жену, как приготовить мужу вкусный обед, стирает пеленки и нянчит внука. Бабушка признается, что сначала хотела внучку, чтобы вязать ей красивые вещи и плести косички. Но когда узнала, что родился внук, была очень рада, ведь это большое счастье, когда в семье появляется малыш. Юля и Александр мечтают, чтобы их ребенок рос здоровым, мужественным парнем. Папа сам занимался  боксом и единоборствами, поэтому будет прививать сыну любовь к спорту. Сегодня все в этой семье сплотились вокруг новорожденного Сережи. Но пройдет несколько лет и не исключено, что у него появится братик или сестричка.

Кстати:

На данный момент 395 тысяч рублей уже получили омские семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первенец. В МФЦ обратились более 120 заявителей для начисления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...