Сергей Фролов: «Возможно, нужно набраться мужества и убрать камни с бульвара Мартынова»

Сергей Фролов: «Возможно, нужно набраться мужества и убрать камни с бульвара Мартынова»

Дата публикации 7 марта 2018 08:58 Автор Источник фото kun27guru.livejournal.com

Но не исключается и другой вариант, когда камни в память об омских поэтах и писателях будут вписываться в концепцию благоустройства Литературного бульвара.

Среди проектов благоустройства, за который омичи будут голосовать 18 марта, выставляется новая концепция Аллеи литераторов на бульваре Мартынова. Ее разработали архитекторы Александр Бегун и Дмитрий Горчуков.

Напомним, что ранее председатель правления Омского отделения Союза архитекторов России Александр Бегун из-за мемориальных камней назвал бульвар Мартынова кладбищем в центре Омска. Это вызвало большой резонанс в прессе, соцсетях и среди общественности. В то же время выяснилось, что установка памятных камней на Аллее литераторов была частной инициативой Общества коренных омичей и сейчас камни официально никому не принадлежат и не стоят ни у кого на балансе. Но поскольку земля муниципальная, мэрия ухаживает за этой территорией, камни же регулярно подвергаются атакам вандалов.

В своей концепции вместо мемориальных камней Александр Бегун предлагает поставить Литераторские скамьи с монолитными блоками и QR-кодами.

По словам Сергея Фролова, прокомментировавшего этот вопрос на пресс-конференции, возможен конфликт с теми, кто устанавливал эти камни. Зампред правительства высказал свою позицию и предположения:

«Вряд ли конфликт возможен с жителями соседних домов — люди будут только рады, если бульвар Мартынова обретет какой-то новый, современный облик. Нужно будет общественной комиссии либо набраться мужества, что крайне сложно, и убрать все в рамках дизайн-проекта, предложенного на рейтинговое голосование. Он получил поддержку всех горожан, а не ряда общественных организаций, которые переживают за камни, которые поставили в память о своих коллегах и наших поэтах и писателях. Либо вписываем то, что существует по факту, в проект. Согласитесь, что с камнями нужно разбираться, может, подвести под них какие-то постаменты. Решение нужно принять общественной комиссии, департаменту архитектуры и мэрии Омска. Если люди проголосуют за дизайн-проект, то, извините, метаться потом уже не будем. Заходим и делаем согласно этому проекту».

Распечатать страницу