В Омской области растет число заболевших гриппом

В Омской области растет число заболевших гриппом

Дата публикации 7 марта 2018 10:11 Автор Фото Сергей Мельников

С 26 февраля по 4 марта в Омской области зарегистрировано 13 624 случая заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Это на 2 519 случаев больше в сравнении с предыдущей неделей. Выявлено 13 больных гриппом А и В.

По оценке экспертов регионального управления Роспотребнадзора, несмотря на рост заболеваемости омичей гриппом и ОРВИ, интенсивность эпидемического процесса по гриппу и ОРВИ находится на сезонном уровне. Они характеризуют ее как «стабильная». 

По данным надзорного ведомства, за 9 неделю года — с 26 февраля по 4 марта — в рамках лабораторного мониторинга экспресс-методами обследовано 58 больных ОРВИ. 

«В девяти случаях обнаружены вирусы гриппа А, в четырех — вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 35,1%», — отметили эксперты Роспотребнадзора. 

Также очень активно вели себя на прошедшей неделе вирусы ОРВИ: РС-вирусы, вызывающие респираторно-сентициальную инфекцию, составили 37,8%, вирусы парагриппа — 8,1%, аденовирусы — 2,7%. На остальные вирусы негриппозной этиологии приходится 16,3%. 

За прошедшую неделю поэтапно приостанавливался образовательный процесс в детских дошкольных учреждениях из-за отсутствия более 20 % детей по причине заболевания ОРВИ в 27 группах 14 дошкольных образовательных учреждений и в 58 классах 20 общеобразовательных учреждений. 

«Разобщение коллективов — одна из мер предупреждения эпидемического распространения заболеваний. Своевременная изоляция заболевших позволяет эффективно предотвратить распространение респираторных инфекций», — поясняют в управлении Роспотребнадзора. 

Специалисты управления Роспотребнадзора советуют омичам обращаться за медицинской помощью при первых клинических проявлениях заболеваний. 

«Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение», — подчеркивают эксперты Роспотребнадзора. 

Распечатать страницу