Новый сквер возле СКК имени Блинова утвердят депутаты Омского горсовета

Новый сквер возле СКК имени Блинова утвердят депутаты Омского горсовета

Дата публикации 7 марта 2018 12:18 Автор

Комиссия в департаменте архитектуры предварительно одобрила создание новой зеленой зоны вместо строительства ресторана «Макдоналдс» и даст свои рекомендации мэру Оксане Фадиной.

Публичные слушания по поводу образования новой рекреационной зоны по улице Масленникова возле СКК имени Блинова состоялись в мэрии 6 марта. После изменения общественно-деловой зоны на зеленую зону Р1 здесь будет запрещено всякое строительство. Территория находится в собственности Омской области, и в региональном минимуществе против создания нового сквера не возражают.

Напомним, что появление этой поправки ранее инициировал еще бывший вице-спикер горсовета Василий Мамонтов. Ранее из-за этого участка прошло несколько судебных процессов в арбитраже. В 2009 году надел сдали в аренду ООО «Хоккей 2011» для строительства гостиницы, однако затем договор не продлевался и минимущество освободило участок с помощью приставов в 2016 году. Кроме того, со стороны улицы Декабристов на участке площадью 2,7 тыс. кв. метров предполагалось строительство ресторана «Макдоналдс». Однако арендатору, ООО «ЮСП Девелопмент 55», реализовать свои планы не удалось из-за несоответствия проекту планировки. В итоге компания, узнав, что не сможет построить на арендованном участке ресторан, в суде потребовала с министерства взыскания убытков. Свои расходы по договорам аренды и затраты на оформление документации для получения разрешения на строительство застройщик оценил в 13,5 млн рублей. Суд обязал областное министерство как арендодателя компенсировать эту сумму. В свою очередь, минимущество подало иск о взыскании той же суммы убытков с мэрии Омска, но недавно проиграло процесс в апелляционной инстанции.

Кроме того, ранее рассматривался вариант строительства возле СКК имени Блинова мультимедийного парка «Россия — моя история», который в итоге открылся в Экспоцентре. Теперь же любые посягательства застройщиков на сквер должны быть пресечены.

На публичных слушаниях возникли замечания, что в рекреационную зону Р1 включили и территорию единственной парковки возле спорткомплекса. Однако, как выяснил «ОМСКРЕГИОН», в итоге комиссия решила взять под охрану весь участок и передать документы в горсовет в таком виде, а межевание и разделение участков может быть произведено позднее.

Ранее по теме:

Омской мэрии могут предъявить многомиллионный иск из-за непостроенного «Макдоналдса»

Омской мэрии могут предъявить многомиллионный иск из-за непостроенного «Макдоналдса»

По договору аренды участок у СКК им. Блинова предназначался для строительства кафе, а по проекту планировки — для размещения гаража-стоянки и зеленых насаждений. Из-за этого застройщик не смог возвести ресторан, а убытки взыскал с минимущества.

Распечатать страницу