С начала года жертвами омских браконьеров стали 5 лосей и 9 косуль

С начала года жертвами омских браконьеров стали 5 лосей и 9 косуль

Дата публикации 7 марта 2018 13:30 Автор

В марте в Омском регионе завершился сезон зимней охоты. За два месяца года незаконно были добыты 5 ондатр, заяц-русак и енотовидная собака и возбуждено 5 уголовных дел за незаконную охоту.

Начался период покоя животных, многие из которых через 2–3 месяца принесут потомство. Поэтому с 1 марта охотиться на животных запрещено. Исключение в перечне запрещенных к охоте видов составляют ондатры. Их добыча с использованием специальных снастей — вершей — и при наличии соответствующего разрешения возможна до 1 апреля.

Специалисты управления по охране животного мира минприроды напоминают омичам о необходимости до 20 марта сдать заполненные разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Они должны быть заполнены и переданы в управление или в минприроды даже в том случае, если за период зимней охоты ничего не было добыто. Невозврат путевки грозит штрафом в размере от 500 до 4 000 рублей. 

По данным минприроды, за 2 месяца текущего года инспекторами управления по охране животного мира проведено 1211 рейдов. В результате за несоблюдение правил, пользование объектами животного мира и водными биоресурсами без разрешения, а также за охоту на особо охраняемых природных территориях составлено 153 протокола. 

Кроме того, по обращениям инспекторов местными отделами внутренних органов с начала года возбуждено 5 уголовных дел за незаконную охоту. Жертвами браконьеров стали 5 лосей, 9 косуль, 5 ондатр, заяц-русак и енотовидная собака. 


Распечатать страницу