Природный газ пришел в Усовку

Природный газ пришел в Усовку

Дата публикации 7 марта 2018 09:42

С запуском «голубого топлива» около двухсот домовладений получили возможность отказаться от дровяных печек и перейти на газовое отопление.

Жители деревни Марьяновского района с более чем вековой историей теперь смогут жить без печной гари и заготовки дров на зиму. Когда осенью прошлого года в муниципальном районе ввели в строй сразу два поселковых газопровода – в Москаленское и Грибановское сельские поселения, жители Усовки не стали дожидаться подачи газа на распределительный узел, а создали инициативную группу, сами собрали деньги, подготовили проектную документацию и построили 900 метров газового отвода на деревню и разводящие сети.

Но долгожданный газ не пришел и к зиме. Обеспокоенные тем, что подачу «голубого топлива» отложат еще на год – до следующего отопительного сезона, люди стали искать помощи у главы региона. От имени односельчан к Александру Буркову в прямом эфире телепрограммы «Диалог с губернатором» обратился Мухамед Исибеков, выразив озабоченность неопределенностью сложившейся ситуации. Реакция главы региона не заставила себя ждать. Руководитель Омской области здесь же поручил минстрою и главе Марьяновского района разобраться в причинах задержки проекта газификации деревни и ускорить сроки сдачи объекта. И вот надежды усовцев сбылись. Врио губернатора Александр Бурков лично приехал в деревню, чтобы не только поздравить жителей с этим событием – пуском в их дома природного топлива, но и поблагодарить их за терпение, инициативу и активную позицию.

– Вашей деревне уже более 100 лет, но сегодня мы начинаем новую страницу истории: подается «голубое топливо», – обратился Александр Бурков к жителям. – Безусловно, это вопрос цены для семьи, вопрос бытового комфорта, это и перспективы развития села, возможность снижения себестоимости сельхозпродукции, расширения производства. Тем самым мы решаем экономический вопрос. Но я хотел бы выразить благодарность именно вам, дорогие жители. Если бы не ваша активность, не ваша общность, наверное, и газа-то могло не быть не только в вашей деревне, но еще и в соседней.

Большая часть дворов в Усовке к приему газа готовы. А вот зажечь первую газовую горелку в деревне Александр Бурков отправился к Мухамеду Исибекову, ждавшему врио губернатора в гости с нетерпением, чтобы выразить ему свою признательность за помощь в газификации.

В следующем году в Усовке начнутся работы по переводу на природный газ двух деревенских котельных, которые отапливают школу и профтехучилище. Сегодня такое же радостное событие – пуск газа – еще в одном селе района: в поселке Москаленский.

Марьяновский район по уровню газификации входит в первую десятку районов области. Работу необходимо продолжать, но делать это, считает глава региона Александр Бурков, нужно вдумчиво и с учетом интересов жителей, ставя их в приоритет.

– Газ важен сегодня для любого села, любой деревни. У нас есть деревни и села, где люди несколько лет назад сдали деньги, а по сей день ни проекта, ни газопроводов – ничего нет. Это недопустимо! – подчеркнул Александр Бурков. – Я поставил задачу региональному правительству там, где внутрипоселковые газовые разводки есть, искать в кратчайшие сроки возможности и средства подвести туда газопровод, чтобы люди могли получить газ в свои дома. Второй момент – надо пересматривать программу газификации, переориентировать не просто на строительство трубопроводов высокого давления, а на реальное доведение газа до потребителя.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...