В Омской области растет заболеваемость чесоткой и стригущим лишаем

В Омской области растет заболеваемость чесоткой и стригущим лишаем

Дата публикации 7 марта 2018 15:19 Автор

Эксперты Роспотребнадзора отметили увеличение в регионе числа омичей, заразившихся чесоткой, микроспорией и трихофитией (стригущим лишаем). Причин несколько: миграция, скученность населения, самолечение, плохая информированность и др.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Омской области в 2017 году зарегистрировано 644 случая микроспории (показатель 32,54 на 100 тыс. населения), 36 случаев трихофитии, больше известной как «стригущий лишай» (показатель 1,82 на 100 тыс. населения), и 177 случаев чесотки (показатель 8,94 на 100 тыс. населения).

По всем названным кожным заболеваниям произошел прирост по отношению  к 2016 году. Тогда было зарегистрировано 622 случая микроспории (показатель 31,43 на 100 тыс. населения), 22 случая «стригущего лишая» (показатель 1,11 на 100 тыс. населения) и 176 случаев чесотки (показатель 8,89 на 100 тыс. населения).

Важный момент — среди заболевших преобладают дети до 14 лет.

Как считают эксперты Роспотребнадзора, распространению кожных инфекций способствуют миграция населения, скученность населения, недостаточная просвещенность населения о болезни, самолечение, позднее обращение за медицинской помощью и ряд других причин.

В частности, при чесотке недопустимо заниматься самолечением. Даже после курса амбулаторного лечения иногда случаются рецидивы заболевания. Оказать квалифицированную помощь способен только врач, говорится на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Как отмечают специалисты ведомства, чтобы заразиться микроспорией или «стригущим лишаем», достаточно погладить кошку или собаку, которые больны инфекцией или являются ее бессимптомными носителями.

«Некоторые родители усугубляют ситуацию, не подозревая об этом, когда купают больного ребенка. Тем самым они способствуют распространению спор грибка трихофитии по его телу. В результате возникают десятки новых очагов. Если не начать лечение немедленно, инфекция с гладкой кожи переносится на голову, поражая волосы, которые, теряя жизнеспособность, ломаются, оставляя «пеньки» длиной от 0,5 до 1 см. Отсюда и название — «стригущий лишай», — поясняют эксперты.

Для стабилизации заболеваемости заразными кожными заболеваниями на территории Омской области специалисты Роспотребнадзора советуют проводить регулярные осмотры.  

Читайте также

 В Омской области изменился портрет носителя ВИЧ-инфекции

В Омской области изменился портрет носителя ВИЧ-инфекции

Сегодня ВИЧ-инфицированный омич – это уже не наркоман или представитель других асоциальных групп населения. Чаще это обычный человек, имеющий опрятную внешность, дом, работу и даже семью.

Распечатать страницу