Накануне праздника Александр Бурков вручил омичкам государственные награды

Накануне праздника Александр Бурков вручил омичкам государственные награды

Дата публикации 7 марта 2018 15:51 Автор

Церемония вручения государственных наград и почетных званий Российской Федерации и Омской области состоялась в среду, 7 марта, в зале торжеств областного Заксобрания.

В зале собрались представительницы разных профессий, многодетные матери, к которым со словами признательности обратился глава региона Александр Бурков.

«Приятно награждать людей, которые имеют высокие результаты в профессиональной деятельности в разных сферах: культуре, производстве, образовании, здравоохранении. Вы все заслуживаете уважения. Спасибо вам за ваш труд, за вашу душу, сердце, за те дела, свет и добро, которые вы несете миру!» — обратился к омичкам Александр Бурков.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, за заслуги в сфере здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу указом президента РФ почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено главной медицинской сестре Омского областного Клинического диагностического центра Галине Мысиковой. Почетной грамотой президента России за заслуги в сфере образования и многолетнюю добросовестную работу награждена учитель гимназии № 150 г. Омска Светлана Шевченко.

Медали «Дружба народов» из рук главы региона получили директор Межрегионального национального культурно-спортивного объединения «Сибирь» Наталья Степанова и хормейстер этого учреждения культуры Алтынай Жунусова.

Также сегодня были вручены награды Омской области. Одна из ведущих певиц Омска, солистка Омской филармонии Светлана Бородина принимала поздравления от главы региона по случаю присвоения ей звания «Заслуженный деятель культуры Омской области». Светлана Петровна отдала омской сцене 44 года своей жизни.

«За это время я объездила с концертами всю страну несколько раз, нет ни одного уголка в Омской области, где бы я не выступала», — призналась певица.

Светлана Бородина удостоилась чести выступить в храме Христа Спасителя, в зале им. Чайковского в Москве, неоднократно представляла российскую культуру за рубежом — на сценах Эстонии, Латвии, Молдавии, Египта, Франции), Италии, Болгарии, где исполняла русскую вокальную музыку. Без Бородиной не обходится ни одно яркое событие в жизни города Омска и области. Так что сегодняшнюю награду Светлана Петровна давно заслужила.

Сегодня же звания «Заслуженный деятель культуры Омской области» была удостоена балетмейстер Нововаршавского районного культурно-досугового центра Ирина Зиненко, создавшая 33 года назад в селе Бобринка танцевальный ансамбль «Родничок». За эти годы коллектив не раз становился победителем конкурсов разного уровня, а сама Ирина Николаевна — «балетмейстером года».

Звание «Заслуженный деятель культуры Омской области»  присвоено преподавателю Омского областного колледжа культуры и искусства Ларисе Михайловой и артистке Омского государственного академического театра драмы Татьяне Прокопьевой. Звания «Заслуженный работник здравоохранения Омской области» удостоена управляющая центром современной медицины «Евромед» Слава Шуголь.

За рождение и воспитание пятерых и более детей омички Инобат Джумаева, Любовь Зосимова, Наталья Сунцова, Анна Тевс, Галина Хныкина удостоены медали «Материнская слава».

В завершении сегодняшней церемонии Александр Бурков поздравил собравшихся с наступающим Международным женским днем.

«Приятно в преддверии этого праздника вручать награды тем, ради которых мы, мужчины, живем и совершаем поступки. Вы заслуживаете наград прежде всего за то, что вы — мамы, жены, дочери, любимые люди. С наступающим вас праздником весны! Семейного вам тепла, добра, любви!» — поздравил женщин врио губернатора.

Распечатать страницу