Бурков и Варнавский поздравили сотрудников омских архивов с праздником

Бурков и Варнавский поздравили сотрудников омских архивов с праздником

Дата публикации 10 марта 2018 08:00 Автор

День архивов в России отмечается ежегодно 10 марта начиная с 2003 года. Дата приурочена к принятию в 1720 году Петром Великим «Генерального регламента или Устава».

В 2018 году День архивов в нашей стране отметят 16-й раз. В РФ принято вести отчёт события с 5 марта 2003 года, когда коллегия Федеральной архивной службы провела заседание, и на нём было принято решение о ежегодном проведении 10 марта торжеств в отношении специалистов архивов. Дата приурочена к принятию в 1720 году Петром Великим «Генерального регламента или Устава». Документ предписывал сформировать структуры государственного управления. Другим важным положением было создание архивов при каждом учреждении власти и назначение актуариуса. Обязанностью должности являлось создание или внесение записей в акты и хранение их.

Событие является неофициальным, оно пока не закреплено на государственном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации и не является выходным. Тем не менее, архивные работники его отмечают. В этот день лучших работников награждают почетными грамотами и дипломами.

Первые лица Омской области поздравили работников омских архивов с праздником и поблагодарили их за добросовестный труд и самоотдачу.

«Уважаемые сотрудники архивов! Отвечая за сохранение исторического документального наследия, вы бережете главное сокровище всех времен и народов – знания. На основе архивных материалов готовятся научные статьи и дипломные работы, составляются родословные, пишутся истории предприятий. Эффективная работа архивов – дело государственной важности, и держится она на вашем энтузиазме и преданности профессии. Спасибо вам за добросовестный труд и самоотдачу! Желаем успехов в вашей важной работе и благополучия в жизни!» — говорится в поздравлении.

Распечатать страницу