Во время паводка «ОмскВодоканал» будет проверять питьевую воду каждый час

Во время паводка «ОмскВодоканал» будет проверять питьевую воду каждый час

Дата публикации 7 марта 2018 17:06 Автор Источник фото vedomosti-ua.com

В период обильного таяния снега компания примет все необходимые меры для сохранения высокого качества питьевой воды.

В преддверии весеннего половодья «ОмскВодоканал» усилил контроль за состоянием сетей и сооружений, сообщили в пресс-службе ведомства. Уже проведено обследование основных магистральных коллекторов. Для увеличения пропускной способности промыто более 30 км канализационных сетей. Чтобы сохранить качество питьевой воды, создан резерв необходимых химических реагентов, оборудования, фильтрующих элементов.

Если в зимний период очистные сооружения канализации ежесуточно принимают около 350 тысяч кубометров стоков, то во время половодья приток увеличивается до 500 тысяч кубометров. Кроме того, паводковые воды приносят в городскую канализацию песок, ветки и химические загрязнения, что увеличивает нагрузку на сооружения и расход реагентов для очистки сточных вод.

«В настоящее время подготовка к прохождению паводка находится на завершающей стадии. В период обильного таяния снега мы примем все необходимые меры для сохранения высокого качества питьевой воды. Контроль проб воды будет производиться каждый час. Для оперативного устранения нештатных ситуаций на предприятии сформированы бригады аварийно-восстановительных работ, укомплектованные необходимой техникой и материалами», — отметил директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Павел Козлов.

В «ОмскВодоканале» жителям напомнили о необходимости соблюдения правил эксплуатации городской канализации, пренебрежение которыми может стать причиной возникновения аварийных ситуаций и подтопления территорий сточными водами.

Распечатать страницу