«Авангард» вышел вперед в серии с «Салаватом Юлаевым»

Дата публикации 7 марта 2018 21:50 Автор Фото Сергей Мельников

В среду 7 марта омский «Авангард» сыграл у себя дома на «Арене Омск» третий матч против «Салавата Юлаева» в серии 1/4финала плей-офф Восточной конференции. Игра закончилась со счетом 5:3 в пользу «ястребов».

В Омск участники серии переехали, имея в активе по одному очку. Напомним, первый матч в Уфе закончился со счетом 6:4 в пользу хозяев. Во втором победу праздновали гости. «Авангард» победил с более внушительной разницей шайб – 7:2.

В первом периоде омского матча обе команды могли отличиться, причем, не раз. Быстрые атаки накатывали то на одни, то на другие ворота, однако Ивана Налимова и Доминик Фурх играли предельно внимательно.

Единственный гол в этой двадцатиминутке все же был зафиксирован, его автором стал нападающий «ястребов» Юхан Сундстрем. Омичи в это время играли в большинстве и пытались на пятачке протолкнуть шайбу в ворота Налимова всей пятеркой. Расторопнее всех оказался наш шведский форвард.

Второй период получился не менее интересным, чем первый. Команды играли быстро, комбинационно. Вторую шайбу в ворота уфимцев вновь забросил легионер, только на этот раз из Канады – Тедди Перселл.

И также как в первой двадцатиминутке «ястребы» результативно сыграли в большинстве. Причем, до выхода со скамейки штрафников провинившегося Максима Гончарова оставалось всего 4 секунды.

Однако не прошло и половины минуты, как «Салават Юлаев» вспомнил, что он грозный соперник. Точным броском ворота Доминика Фурха поразил Григорий Панин. Счет стал 2:1 в пользу хозяев.

Заключительный период встречи получился самым интересным и результативным. Он начался с активных действий гостей. Страсти накалились, и что-то не поделили между собой Ансель Галимов и Григорий Панин.

В результате судьи отправили уфимца отдыхать 2 минуты, а  Галимова выгнали вовсе, нагрузив «ястребов» пятью минутами штрафного времени.

И большое им за это спасибо! Играя в меньшинстве 3 минуты, омичи провели молниеносную атаку, которую к радости тысяч болельщиков завершил все тот же Юхан Сундстрем.

При счете 3:1 в пользу хозяев, гости взяли тайм-аут, чтобы прийти в себя. Однако эта мера не спасла их от 4-й шайбы. Выдержав изумительную паузу перед броском, ее забросил капитан «ястребов» Евгений Медведев.

Терять уфимцам уже было нечего, и они бросились в атаку, не забыв при этом заменить Ивана Налимова на 6-го полевого игрока.

Это принесло свои плоды.  Йоонас Кемппайнен и Линус Умарк довели разрыв в счете до минимума – 4:3 в пользу хозяев. Однако переводить игру в овертайм «ястребы» отказались и вывели к пустым воротам соперника Дмитрия Кугрышева, который поставил точку в этом валидольном периоде, как и во всем матче – 5:3.

Следующий поединок состоится завтра, в Международный женский день.