Омич перевел деньги и ждал их кратное увеличение, но его обманули

Омич перевел деньги и ждал их кратное увеличение, но его обманули

Дата публикации 10 марта 2018 13:17 Автор Фото Сергей Мельников

По факту мошенничества в социальной сети возбуждено уголовное дело. В сообществе предлагали вложить деньги в рекламу и через несколько дней получить сумму в несколько раз больше. После перевода 10 тысяч рублей администратор группы пропал.

В дежурную часть отдела полиции № 10 УМВД России по Омску с заявлением о мошенничестве обратился 23-летний житель Центрального округа. Сумму ущерба потерпевший оценил в 10 000 рублей.

Дознавателем установлено, что в одной из социальных сетей молодой человек обратил внимание на сообщество, в котором предлагалось вложить деньги в рекламу. Он связался с администратором группы и выяснил, что через несколько дней инвестору возвращается сумма в несколько раз превышающая ту, которую он перевёл. 

Через три дня деньги молодой человек не получил. Администратор сослался на проблемы с банковской картой и заверил, что обещанная сумма обязательно будет переведена. Ещё через несколько дней злоумышленник перестал выходить на связь, тогда омич решил обратиться за помощью в полицию.

«В данный момент сотрудники полиции устанавливают личность подозреваемого. Направлены запросы в банк, выясняются данные держателя банковской карты и IP-адрес, с которого злоумышленник вёл переписку с потерпевшим», - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

УМВД России по Омской области напоминает:

- не совершайте банковских операций через банкомат или онлайн-банк по просьбам незнакомых людей;

- перед совершением сделки не лишним будет проверить отзывы других клиентов о деятельности второй стороны;

- если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Распечатать страницу