Омичи встретили весну забегом в шерстяных носках

Омичи встретили весну забегом в шерстяных носках

Дата публикации 10 марта 2018 19:32 Автор Источник фото omskportal.ru

В Любинском районе прошел фестиваль национальных культур «В семье единой». Гости праздника побывали на восточном базаре, познакомились с сувенирами жителей Прииртышья, отведали блюда национальных кухонь, а также посоревновались в силе и ловкости.

Гости и участники фестиваля «В семье единой» смогли познакомить друг друга с многонациональными традициями и обычаями жителей Омского Прииртышья. Проникнуться колоритом казахского, киргизского, узбекского, таджикского, татарского, азербайджанского, курдского, немецкого, украинского, русского народов можно было на импровизированных подворьях, посетив восточный базар.

Здесь было представлено разнообразие товаров: от ковров и народных инструментов до национальных украшений и сувениров, сообщает пресс-служба областного правительства. Традиционно большой популярностью пользовались гастрономические площадки, где можно было попробовать блюда национальных кухонь.

Любинцев и гостей района поприветствовал заместитель председателя правительства Омской области Сергей Фролов. Он поздравил собравшихся с окончанием зимы, с новыми весенними надеждами, в том числе связанными и с предстоящими выборами будущего нашей страны. По словам заместителя председателя Законодательного собрания региона Александра Артемова, «такой страны, которая объединяет одиннадцать часовых поясов, сотни национальностей, больше нет нигде в мире».

По мнению главы Любинского района Абая Ракимжанова, Омская область одна из самых стабильных в России:

«Нас свыше ста национальностей. Но в нашем единстве мы черпаем свою силу. У нас есть чему учиться друг у друга: уважению старших, согласию и добрососедству!»

В течение дня работала молодежная спортивно-игровая площадка «Игры Навруза», которая собрала любителей национальной тюркской борьбы курэш. Победитель, согласно древней традиции, получил откормленного барана. На спортивной площадке «В здоровом теле — здоровый дух», курируемой профессиональными спортсменами, прошли соревнования по гиревому спорту, толчкам штанги от груди, перетягиванию каната. Самые выносливые смогли покорить традиционный в дни проводов зимы столб с призами.

На интерактивной площадке «Бабьи бега» представительницы прекрасного пола соревновались в беге в шерстяных носках.

Центральной площадкой фестиваля стала сцена, где свои лучшие концертные номера представили творческие коллективы и солисты всех национальностей, проживающих на территории Любинского и соседних районов и национально-культурных объединений региона.

Во время церемонии открытия фестиваля Сергей Фролов вручил Абаю Ракимжанову Кубок за IV место, который команда любинцев завоевала на 48-м спортивно-культурном «Празднике Севера — Седельниково-2018». На омской «белой» олимпиаде любинские спортсмены завоевали 24 медали: 10 золотых, 2 серебряные и 12 бронзовых.

«Четвертое место — это полшажка до победы! Я вам желаю преодолеть этот рубеж. И уже на летней "Королеве спорта" достичь пьедестала», — сказал Сергей Фролов.

В тот же день в Любино состоялся финал хоккейного матча на Кубок Главы Любинского района. А на ипподроме прошли конноспортивные соревнования.


Распечатать страницу