Омичам накануне весны пришлось дышать пылью и аммиаком

Омичам накануне весны пришлось дышать пылью и аммиаком

Дата публикации 12 марта 2018 09:31 Автор Источник фото pixabay.com

Кроме того, в феврале были зафиксированы выбросы оксида углерода и хлорида водорода. Уровень загрязнения воздуха по сравнению с прошлым годом повысился.

В ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» рассказали о загрязнении окружающей среды в феврале 2018 года. Метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы. Особенно часто это происходило в начале месяца. Для предотвращения роста уровня загрязнения воздуха в периоды неблагоприятных для рассеивания загрязняющих веществ метеоусловий было объявлено 16 предупреждений 1 режима работы для 74 предприятий.

В феврале специалисты ежедневно 3 раза в сутки отбирали пробы воздуха и определяли в них содержание 25 примесей, всего проведено 5666 определений.

Превышения ПДК чаще всего были зарегистрированы по аммиаку — 12 случаев из 411 проб, это вещество обнаруживалось в Ленинском округе. В пяти случаях в воздухе зафиксировали оксид углерода. В Кировском, Советском и Центральном округах четырежды регистрировали хлорид углерода. Кроме того, в Центральном округе жителям приходилось дышать пылью.

В целом в феврале по городу уровень загрязнения был высокий и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ситуация ухудшилась.

Кроме того, в феврале 2018 года на территории Омской области отобрано и проанализировано 43 пробы воды. Наблюдались случаи превышения ПДК магния, хлоридов, сульфатов, суммы ионов, трудно- и легкоокисляемых органических веществ, азота аммонийного, азота нитритного, соединений железа, меди, цинка, алюминия, марганца, фенолов, нефтепродуктов, пестицида пп-ДДТ.

Распечатать страницу