Служба занятости находит работу омичкам после декрета

Служба занятости находит работу омичкам после декрета

Дата публикации 12 марта 2018 10:52 Автор Фото Сергей Мельников

В регионе проходит информационная акция для женщин, нуждающихся в рабочем месте. В программе акции — профориентационные занятия, беседы-практикумы, дискуссионные площадки для женщин, в том числе имеющих несовершеннолетних детей.

Как пояснили в главном управлении службы занятости Омской области, главная задача мероприятий традиционной весенней акции «Женщина на рынке труда» — помочь женщинам трудоустроиться после длительного перерыва в работе или получить новую профессию, если прежняя по каким-то причинам не устраивает. 

Нередко в учреждениях службы занятости соискательницам предлагают пройти профессиональное обучение. Например, за 2017 год такое обучение прошли более 350 омичек, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. 

«Разумеется, возобновлять трудовую деятельность всегда сложно. Молодой маме трудно найти оптимальный баланс между полноценной работой и воспитанием ребенка. С другой стороны, молодой женщине проще адаптироваться к новой профессии в силу ее возраста», — комментирует и. о. начальника отдела оказания информационных услуг центра занятости Омска Наталья Усовская. 

У женщин в возрасте 30–40 лет, которые долгое время работают по одной профессии, как правило, возникают проблемы со сменой места работы. Но плюсом, несомненно, является их жизненный и профессиональный опыт. Мероприятия из программы информационной акции помогают им справиться с индивидуальными проблемами при трудоустройстве. 

Информационная акция «Женщина на рынке труда» продлится в Омской области до 16 марта. 

По всем вопросам, связанным с участием в данном мероприятии, обращайтесь в информационный центр службы занятости населения: ул. Тарская, 11. Телефоны для справок: 23-97-24, 24-53-95.

Напомним, для других категорий населения предусмотрены информационные акции: «Карьера, занятость, успех», «Трудовое лето», «Служба занятости — старшему поколению», «Карьерный навигатор».

читайте также

Омские студенты стали зарабатывать больше

Омские студенты стали зарабатывать больше

По РФ зарплаты студентов больше всего выросли у омских, а также ижевских и ульяновских учащихся. Однако Омск, согласно исследованиям аналитиков «Avito Работа» продолжает оставаться городом с минимальными студенческими зарплатами.


Распечатать страницу