В омских автобусах обучают финансовой грамотности

В омских автобусах обучают финансовой грамотности

Дата публикации 12 марта 2018 11:18 Автор Фото Сергей Мельников

Видеоролики по финансовой грамотности транслируются не только в автобусах, но и на мониторах железнодорожного вокзала. Ежедневно их смотрят более 200 тысяч омичей.

В нашем городе 200 автобусов оснащено видеомониторами, на которых показывают рекламу и другую полезную информацию. С недавних пор в автобусах каждые полчаса транслируют ролики о новых банкнотах и по финансовой грамоте с сайта Банка России «Финансовая культура» о страховании вкладов, финансовой подушке безопасности, кредитах и сбережениях. А на железнодорожном вокзале на экранах демонстрируют информацию о признаках подлинности новых банкнот в 200 и 2000 рублей, сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

«В среднем каждый день 200 омских автобусов, оснащенных мониторами, перевозят 200 тысяч пассажиров. Больше половины из них — взрослое население, активные участники потребительского рынка. Десятая часть пассажиров — это школьники и студенты. Они сейчас учатся обращаться с деньгами. Треть пассажиров — пенсионеры, самая уязвимая для мошенников категория, и льготники. Теперь все они могут провести время в пути с двойной пользой: добраться до пункта назначения и научиться правильному финансовому поведению», — цитирует пресс-служба Центробанка управляющего отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Анастасию Костромину.

Омск стал одним из первых городов Сибирского федерального округа, в котором в общественном транспорте и на вокзале стали транслировать ролики по финансовой грамотности.

 

Распечатать страницу