Делегация Омской области отправилась в Краснодар на Всероссийский сельхозфорум

Делегация Омской области отправилась в Краснодар на Всероссийский сельхозфорум

Дата публикации 12 марта 2018 11:31 Автор Источник фото admkrai.krasnodar.ru

Возглавил делегацию врио губернатора Александр Бурков. С приветственным словом к участникам форума 12 марта обратится президент России Владимир Путин.

В Краснодаре 11 марта начал работу Всероссийский форум сельхозпроизводителей. В нем принимают участие делегации из 71 региона России, в том числе и делегация Омской области во главе с врио губернатора Александром Бурковым, сообщили в пресс-службе облправительства. В состав делегации вошли первый зампред регионального правительства Валерий Бойко, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, генеральный директор ООО «ПРОДО Менеджмент» Петр Илюхин и председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Продмассив» Елена Смирнова.

Форум открыли четыре отраслевые деловые площадки, посвященные растениеводству, животноводству, перерабатывающей промышленности и развитию сельских территорий. В рамках деловых встреч руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых ассоциаций и сельхозтоваропроизводители обсудили проблемы и задачи каждого из этих направлений. Завершился первый день форума пленарным заседанием, которое провел министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

В программе второго дня работы форума, то есть 12 марта, — посещение выставки инновационных разработок и технологических стартапов молодых ученых в сфере АПК и пленарное заседание, на котором с приветственным словом к участникам форума обратится президент России Владимир Путин.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, ключевые темы для обсуждения — трансформация сельского хозяйства в один из драйверов экономики страны; продовольственная безопасность, импортозамещение и укрепление России на мировых рынках в качестве крупнейшего экспортера продукции АПК и государственная поддержка устойчивого развития сельских территорий.

Напомним, что аграрная отрасль играет важную роль в экономике Омской области. Ее доля в доходной части областного бюджета — более 20 процентов. Область практически полностью обеспечена собственным продовольствием. Наши продуктовые бренды хорошо известны и в других регионах. Можно сказать, что омские труженики полей, ферм и пищевых предприятий кормят почти всю страну. Ведь продукция областного АПК экспортируется в 70 регионов России, страны СНГ и дальнего зарубежья.

Омских аграриев порадовали итоги 2017 года. В Омской области в 2017 году собрали рекордный за последние восемь лет урожай зерна — 3,6 млн тонн. По данным регионального минсельхозпрода на декабрь 2017 года, Омская область занимает 11-е место в России и 4-е в СФО по производству молока, 19-е в России и 2-е в Сибири — по производству мяса, 23-е в России и 5-е в СФО по производству яиц. За этими высокими показателями стоит труд тысяч работников АПК — механизаторов, животноводов, растениеводов. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Максима Чекусова, омские аграрии своим ежедневным трудом доказывают, что сельское хозяйство в полной мере обеспечивает продовольственную безопасность не только региона, но и всей страны в целом, сохраняя социальную стабильность в обществе.



Распечатать страницу