Прокуратура нашла в омских ЧОПах десятки нарушений

Прокуратура нашла в омских ЧОПах десятки нарушений

Дата публикации 12 марта 2018 11:56 Автор Источник фото sm-news.ru

В ряде охранных фирм сотрудники не имели необходимого образования. Кроме того, в нескольких ЧОПах не соблюдались правила хранения и учета оружия.

Как отметили в облпрокуратуре, проверка показала, что в деятельности ряда организаций требования федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности» соблюдаются не в полном объеме.

«Так, у ряда сотрудников частных охранных организаций отсутствует необходимое для деятельности образование, не всегда своевременно обеспечивается прохождение медицинского освидетельствования, не принимаются меры по замене служебных удостоверений с истекшим сроком действия», — пояснили в надзорной службе.

Также отмечены случаи неоформленных трудовых отношений с частными охранниками и начисления им зарплаты без учета районного коэффициента.

Проверка также показала, что в нескольких ЧОПах не соблюдались правила хранения и учета оружия. А ряд сотрудников охранных организаций не прошли периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств или огнестрельного оружия.

Всего было выявлено 40 нарушений законодательства, по которым прокуратурой внесено более 20 актов реагирования. После их рассмотрения свыше 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

«В настоящее время организациями приняты меры по устранению допущенных нарушений», — резюмировали в облпрокуратуре.

читайте также

Омский метрополитен и аэропорт Федоровка отдают под охрану двух ЧОПов

Омский метрополитен и аэропорт Федоровка отдают под охрану двух ЧОПов

Охранные предприятия на торгах сбили цену на эти госконтракты почти вдвое. Договоры будут действовать до конца года.


Распечатать страницу