Омские фехтовальщики-колясочники завоевали три медали на Кубке мира в Италии

Дата публикации 12 марта 2018 12:02 Автор Фото Сергей Мельников

В итальянском городе Пиза завершились соревнования «мастеров холодного оружия». Омским паралимпийцам удалось взять комплект наград — золотую, серебряную и бронзовую медали.

С 10 по 12 марта в Италии проходили соревнования Кубка мира по фехтованию на колясках. В составе российской сборной на турнире выступали четверо спортсменов омского областного Центра олимпийской подготовки — Анна Клименкова, Юлия Майя, Константин Бейч и Александр Кузюков. Но удача улыбнулась только двоим.

Александр Кузюков завоевал «бронзу» в шпаге в категории «Б» среди мужчин. Обладателем золотой медали оказался Дмитрий Кутья (Великобритания), одержавший в финальном бою победу над французом Марком Андреа Кратэ. Второй «бронзовый» комплект достался бразильцу Джованни Гуиссоне.

Среди женщин (шпага, категория «А») не нашлось равных Юлии Майя. В четвертьфинале омичка была сильнее украинки Евгении Бреус (6:2), в полуфинале со счетом 15:8 расправилась с Мартой Фидрич из Польши, а в финальном поединке оказалась сильнее венгерки Амариллы Верес (15:3).

Вторую награду — «серебряную» — Юлия Майя завоевала в командных соревнованиях. Вместе с Аленой Евдокимовой, Ириной Мишуровой и Евгенией Сычевой в финале уступили итальянкам.  Третье место заняла команда Гонконга.

В венгерском Эгере завершился первый в этом году этап Кубка мира по фехтованию на колясках. Юлия Майя стала обладательницей серебра в командных соревнованиях.