В Омске требовали снести «Парк-шале "Бенилюкс"»

В Омске требовали снести «Парк-шале "Бенилюкс"»

Дата публикации 12 марта 2018 13:51 Автор Источник фото benelux55.ru

Центр досуга на природе с банкетными залами находится рядом с парком Победы. Мэрия Омска настаивала, что объекты появились здесь самовольно вместо заводской лыжно-лодочной станции, но в сносе зданий ей отказали.

Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску департамента имущественных отношений к предпринимателю Николаю Зорину. В силу оно не вступило и в течение месяца — отсчитывая со 2 марта — может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Департамент потребовал признать двухэтажное здание площадью 485 кв. метров и еще две одноэтажных постройки в 105 и 45 квадратов самовольными. Сейчас в них работают банкетные залы и спорт-холл, где проводятся свадьбы, юбилеи, корпоративы и другие мероприятия.

Согласно иску Зорин, кроме этих сооружений, также должен был снести металлический ангар, навес, металлическое ограждение и въездные ворота. Вдобавок истец требовал признать отсутствующим право предпринимателя на прежнее одноэтажное здание 1966 года постройки.

Здесь суду потребовался экскурс в недавнюю историю. В августе 2004 года завод «Сатурн» продал Николаю Зорину свою спортивную лыжно-лодочную станцию недалеко от парка Победы — одноэтажное бревенчатое здание с тремя пристроями общей площадью 366,6 кв. метра по ул. Суворова, 92. Вместе с ним предпринимателю перешло и право пользования участком.

Уже в 2016 году Николай Зорин обратился в департамент с заявлением о предоставлении участка площадью 13 тыс. кв. метров ему в собственность. Однако бизнесмену отказали со ссылкой на то, что согласно выписке из реестра прав земля до сих пор находится в постоянном (бессрочном) пользовании ПАО «Сатурн». В конце 2016 года по суду это право было прекращено, и надел в 1,3 гектара в зеленой зоне у реки вернулся в распоряжение департамента мэрии.

Вид разрешенного использования участка — размещение лыжно-лодочной станции. Надел был разделен на три самостоятельных участка со своими кадастровыми номерами. Один из них предназначен для рекреационных целей и размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения. Кто производил этот раздел, неизвестно, истец предположил, что еще ПАО «Сатурн».

Придя с обследованием территории, специалисты депимущества вместо каркасно-засыпной лодочной базы обнаружили здесь банкетные залы с комнатами отдыха и летней террасой, летнюю веранду и склад-ангар. Истец указал, что их строительство велось без согласия департамента как распорядителя земельного участка. Кроме того, в рекреационной зоне размещение банкетных залов запрещено.

Другие профильные департаменты мэрии сообщили, что разрешение на строительство спорных зданий никому не выдавалось, как и разрешений на их ввод в эксплуатацию. То есть банкетные залы «Парка-шале "Бенилюкс"» соответствуют всем трем признакам самовольной постройки.

Но в арбитраже сделали иные выводы. Суд принял во внимание, что ЗАО «Омскстройпроект» предоставил положительное заключение, а также проект перепланировки и переустройства старой базы. В нем говорится, что увеличение площади строения произошло за счет сноса перегородок и устройства антресольного этажа в рамках существующего объема. То есть банкетный зал просто вписали в советскую лыжно-лодочную станцию. Требованиям пожарной безопасности и другим нормам новодел соответствует, а изменения даже не затронули конструктивные и другие характеристики здания. Такие работы не требуют разрешения на реконструкцию. Истец же не предложил назначить никаких экспертиз, по результатам которых эти выводы могли бы быть опровергнуты.

Что касается других построек, по экспертному заключению ООО «Номер один» кирпичная и деревянная беседки не являются капитальными и поэтому никаких разрешений на их строительство также получать было не нужно. Получить ясное представление о беседках с банкетными залами можно из их описания с красочными фотографиями на сайте «Парка-шале "Бенилюкс"».

К слову, иски самого Николая Зорина к департаменту имущественных отношений о признании права собственности на спорные здания суд в 2017 году оставил без рассмотрения. Причиной стала неявка истца — бизнесмен потерял интерес к этим судебным процессам.

Добавим также, что у ПАО «Сатурн» Николай Зорин выкупал и недвижимость на проспекте Маркса. Один из процессов в 2017 году был связан с признанием за ним права собственности на помещение площадью 2774 кв. метра по проспекту Маркса, 41 (бизнес-центр «Сатурн»). Рядом, в другом бывшем корпусе, находится принадлежащий предпринимателю автоцентр «Бегемот».

Распечатать страницу