Омским музыкантам и танцорам обустроили новую базу

Омским музыкантам и танцорам обустроили новую базу

Дата публикации 12 марта 2018 15:33 Автор Источник фото vk.com/club32381862

Теперь почти все профессиональные муниципальные коллективы будут репетировать в одном месте — в новом концертно-творческом объединении на улице 2-я Производственная, 37. Раньше в этом здании была школа.

На этой неделе в Омске состоится открытие концертно-творческого объединения, где будут размещаться городские творческие коллективы «Мюзет», «Мир танца», ансамбль танца «Иртыш» и хореографический ансамбль «Русь», которые до сегодняшнего дня не имели собственных площадей и размещались в различных учреждениях культуры, как говорится, «на птичьих правах».

Как рассказал на пресс-конференции в понедельник, 12 марта, директор департамента культуры администрации города Омска Владимир Шалак, когда-то в этом здании располагалась омская школа № 24, построенная в начале 40-х годов прошлого века. Несколько лет назад департамент образования предложил здание департаменту культуры.

По словам Шалака, оно было обречено на снос. Но помог завод имени Попова, поскольку буквально в нескольких сотнях метров находится микрорайон «Релеро», где живут работники завода, две школы, где учатся их дети. Завод взял на себя капитальный ремонт внешнего вида здания, внутреннюю отделку выполнили на бюджетные средства. Всего на реконструкцию здания ушло почти 20 млн рублей (по 10 млн рублей с каждой стороны) и один год.

«В настоящее время в двухэтажном кирпичном здании общей площадью 1 824,3 кв. м созданы все условия для успешной работы концертно-творческого объединения: три репетиционных зала c зеркалами и станками, помещения для хранения костюмов, душевые, на втором этаже в бывшем спортзале оборудован концертный зал. Каждый коллектив горит желанием сделать детские студии, что частично решит проблему занятости детей в ближайших микрорайонах», — рассказал Владимир Шалак.

В новое здание переедут четыре муниципальных коллектива, и только пятый — ансамбль «Лад» — останется на своей базе, в ДШИ № 5, поскольку основу коллектива составляют ее преподаватели. Тем не менее репетировать они могут и в новом здании на 2-й Производственной.

У нового учреждения культуры пока нет директора. Не нашли.

«Нам нужен такой директор, чтобы у него были искорки в глазах, чтобы он любил омскую культуру и мог отличить филармонию от фисгармонии. И швец, и жнец, и на дуде игрец», — подчеркнул Владимир Шалак.

Нового учреждения культуры ждут не дождутся жители микрорайонов «Релеро» и «Биофабрика». Владимир Шалак вспомнил, как на день города в 2014 году здесь были организованы праздничные мероприятия, на которые пришли тысячи омичей. В этом году в рамках празднования Дня города на территории 2-й Производственной также запланирована масштабная культурная акция для жителей Центрального округа.



Распечатать страницу