Почти 40 тысяч омичей будут голосовать не по месту прописки

Почти 40 тысяч омичей будут голосовать не по месту прописки

Дата публикации 12 марта 2018 16:23 Автор Фото Сергей Мельников

Завершается прием заявлений о включении в список избирателей по месту фактического нахождения. По данным облизбиркома, больше всего подобных заявлений поступило в участковые избирательные комиссии.

Напомним, с 31 января по 12 марта у жителей региона была возможность сообщить о желании голосовать за президента страны не по месту прописки, а по месту фактического нахождения. По предварительным данным облизбиркома, почти 40 тысяч омичей написали заявления о включении в список избирателей не по месту регистрации. При этом наиболее популярным вариантом подачи заявления стало обращение в участковую избирательную комиссию. Им воспользовались 23 тысячи жителей региона.

Еще более 10 тысяч жителей оформили заявление с помощью портала «Госуслуги», более 3 тысяч заявлений было подано в территориальные избирательные комиссии, более 2 с половиной тысяч — в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Отметим, что 12 марта — последний день подачи заявлений о включении в список избирателей по месту фактического проживания. В случае если избиратель принял решение о выезде со своего места жительства накануне дня голосования, то он может подать специальное заявление за 4 дня (с 13 марта и до 14:00 17 марта 2018 года) в свою участковую избирательную комиссию (по месту регистрации избирателя).


Распечатать страницу