Суд списал омским художникам долги по аренде земли

Суд списал омским художникам долги по аренде земли

Дата публикации 12 марта 2018 17:06 Автор Источник фото Google панорамы

Согласно оспоренному 108-му постановлению правительства стоимость аренды для творческого союза выросла в 76 раз. Союз художников частично отменил начисленные долги — решение устояло в арбитраже.

В арбитражном суде вступило в силу решение по делу, в котором Омское региональное отделение Союза художников России оспаривало действия депимущества мэрии по повышению арендной платы. В ответ департамент предъявлял встречный иск о взыскании с творческого союза долга за аренду земли под Домом художника. За период с мая 2015 года по февраль 2017-го ответчикам предъявили более полумиллиона рублей.

Омский Союз художников с 2012 года арендовал участок земли площадью 719 кв. метров по ул. Лермонтова, 8. В начале 2015 года плата за надел составляла около 377 рублей в месяц. А затем по скандальному постановлению №108-п месячная стоимость аренды выросла до 28,7 тыс. рублей. Напомним, что ставки арендаторам пересчитали с мая 2015 года, когда начал действовать этот нормативный акт, но долги выставили «задним числом» только через 1,5-2,5 года.

Для Союза художников аренда стала исчисляться исходя из рыночной стоимости участка, которая была определена в 3,9 млн рублей. В год художникам нужно было заплатить более 344 тыс. рублей.

Однако напомним, что ключевые положения постановления 108-п в ноябре прошлого года отменил Верховный суд РФ.

Кроме того, суд признал недостоверным отчет о рыночной оценке участка, выполненный ООО «Бизнес-Новация» и который использовал департамент. Другой эксперт определил стоимость участка в 1,2 млн рублей против 3,9 млн — в три раза меньше.

С учетом этих показателей суд признал незаконным действия департамента по установлению арендной платы в 28,7 тыс. рублей за месяц. Долги же с омских художников взыскали частично — постановив взыскать только 180 тыс. 180 рублей.

Департамент имущественных отношений обжаловал это решение в апелляции. Уже в марте вышестоящая инстанция оставила решение без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Ранее по теме:

В Омске готовятся к НЭПу в определении стоимости аренды земли

В Омске готовятся к НЭПу в определении стоимости аренды земли

Однако пока предложения новой экономической политики в области арендных ставок вызывают споры власти и предпринимательского сообщества. В минимущества отметили, что при аренде и выкупе участков необходимо учитывать и интересы города, и бизнеса.

Распечатать страницу