Актеры Омского ТЮЗа поработают с коллегами из «Параллельного мира»

Актеры Омского ТЮЗа поработают с коллегами из «Параллельного мира»

Дата публикации 12 марта 2018 18:18 Автор Фото Сергей Мельников

Театр-студия «Параллельный мир», где играют люди с синдромом Дауна, и ТЮЗ поставят совместный спектакль «Служанка-интриганка». Премьера состоится в конце мая.

В понедельник, 12 марта, в Театре юного зрителя состоялась пресс-конференция, на которой директор театра Михаил Мальцев, главный режиссер Евгений Рогулькин и актер Тимофей Греков рассказали о планах на будущее.

Как отметил Михаил Мальцев, это первая пресс-конференция за полгода, поскольку коллектив работал, засучив рукава. А теперь пришло время рассказать о планах на ближайшее будущее.

По словам главрежа Евгения Рогулькина, первая премьера 2018 года состоялась 14 февраля, в день святого Валентина, когда был показан спектакль по прозе Марка Твена «Дневник Евы».

«Инсценировку написала Лариса Чичко, а ставил Олег Чичко — артисты нашего театра. Следующая премьера — в конце этой недели. Спектакль по пьесе Ульриха Хуба “У ковчега в восемь”. Планируем и мечтаем в середине апреля поставить спектакль по поэме Пушкина “Цыганы”. Этот спектакль ставит молодой режиссер Евгения Мальгавко, она заканчивает высшее театральное училище имени Щукина. Это будет ее дипломный спектакль, поэтическая драма. Неожиданный спектакль, но секреты раскрывать рано. В самом начале мая планируем премьеру по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович “Феникс возвращается домой”. Инсценировку написал наш актер Максим Пешин», — сообщил главреж журналистам.

Почему стали возможны такие спектакли? Оказывается, в прошлом году ТЮЗ проводил фестиваль «Новое время», где было показано, по словам Рогулькина, «много ярких, убедительных, драйвовых эскизов».

«Мы не могли этим не воспользоваться, когда в недрах театра рождаются такие замыслы. Грех не воспользоваться: хватай двумя руками и ставь», — отметил режиссер.

В середине мая ТЮЗ покажет премьеру спектакля по пьесе Островского «Гроза», который поставит Евгений Рогулькин. Также в планах — спектакль по Шукшину с рабочим названием «Недоразумение».

«Закончить сезон мы планируем спектаклем по величайшему произведению всех времен — поэме Пушкина “Евгений Онегин”. Эту постановку нам предложил московский режиссер Юрий Печенежский. Мы очень обрадовались. И возлагаем большие надежды на эту и другие наши премьеры. Театр работает в хорошем напряженном режиме, фонтаны вдохновения не иссякают», — подчеркнул главреж.

По словам Рогулькина, все премьеры разножанровые, разностильные, есть классика, есть современность.

«Это в данный момент наше творческое кредо. Мое твердое убеждение: в одном театре должны сочетаться абсолютно разные спектакли, чтобы зрители удивлялись, какие разные артисты в разных спектаклях. Чтобы труппа развивалась в разных спектаклях. Таким же спектаклем станет совместная работа ТЮЗа и театра “Параллельный мир” — “Служанка-интриганка”, режиссер-постановщик Алексей Пичугин. Думаю, это будет очень необычный опыт. В Омске это будет впервые», — рассказал режиссер.


Распечатать страницу