В мэрии Омска нашли хозяина разрушенного водного стадиона на «Зеленом острове»

В мэрии Омска нашли хозяина разрушенного водного стадиона на «Зеленом острове»

Дата публикации 12 марта 2018 18:50 Автор Источник фото Омская Правда

В понедельник, 12 марта, состоялось заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Омского горсовета. Одним из вопросов повестки дня стало дальнейшее развитие ПКиО «Зеленый остров».

С информацией о коммерческой деятельности на территории городской зоны отдыха перед депутатами выступил директор БУ «Спортивный город» Денис Эммерт. В ведении этой муниципальной организации и находятся объекты любимого всеми горожанами парка.

Как уже сообщалось, в администрации города сейчас ударными темпами разрабатывается единая концепция развития омских парков, в основу которой заложено стремление новой команды мэрии сохранить и приумножить омские парки как объекты физкультурно-оздоровительной направленности.

В этой связи стоит отметить, что примерно за 3 года деятельности «Спортивному городу» удалось многое воссоздать и отчасти вернуть парку его былую славу.

Сегодня здесь работает «Дворец здоровья» с фитнес-залами, теннисными кортами, залом для скалолазания, прокатом лодок и катамаранов. Территория парка вновь стала местом постоянного проведения массовых спортивных мероприятий.

В течение прошлого года омичи были участниками «Рождественских катаний», «Будущего ВелоОмска», цветочного забега, игр «Национальной лиги по уличному баскетболу», фестиваля «Турфест», «Экопикника», соревнований по видам спорта, проходивших в рамках 15-й городской спартакиады «Спортивный город».

«Зеленый остров» стал местом проведения городских праздников, экологических и социальных акций, молодежных шоу-программ.

«На все, что мы делаем, расходуются главным образом внебюджетные деньги. Из последних усовершенствований — установка камер наблюдения, что укрепило безопасность проведения досуга в парке, и начало реконструкции сцены в центральной части парка», — рассказал Денис Эммерт.

Большую озабоченность у омичей вызывает судьба водного стадиона, где раньше функционировали открытые плавательные бассейны, работали спортивные секции и собирались любители зимнего плавания. Сегодня это полуразрушенное здание уродует весь облик парковой зоны.

Ранее на вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о том, чья это собственность, теперь уже экс-глава департамента спорта мэрии Михаил Расин затруднился ответить, пояснив, что обращался в администрацию Омска с просьбой найти владельца и обязать его если не отремонтировать здание, то хотя бы закрыть в него доступ.

«Мы нашли владельца земельного участка и владельца разрушенного здания. Это физическое лицо. Сейчас ведем с ним переговоры о дальнейшей судьбе объекта. Как только потеплеет, планируем ограничить доступ сюда омичей, в первую очередь молодежи. Для этого обнесем его забором», — пояснил директор БУ «Спортивный город».

Распечатать страницу