Люди доброй воли из Омска отправились на форум «Россия – страна возможностей»

Люди доброй воли из Омска отправились на форум «Россия – страна возможностей»

Дата публикации 13 марта 2018 11:35 Автор

Омские волонтеры отправились на форум «Россия – страна возможностей», который пройдет с 13 по 15 марта в Москве. Столичный 75-й павильон ВДНХ примет 6 500 участников и соберет их на 35 площадках.

Как сообщили в региональном правительстве, омские добровольцы примут участие в работе площадки «Хочу делать добро».

Они представят несколько волонтерских направлений: молодежный корпус «Россоюзспас», АВЦ, «Волонтеры Победы», а также серебряное добровольчество.

В ходе дискуссий, мастер-классов, лекций, творческих встреч они поделятся опытом, который необходим для внедрения и продвижения инициатив.

Наряду с деловой программой для участников запланированы ознакомительные экскурсии на предприятия и в офисы крупных компаний, а также культурная часть: посещение театров, музеев.

На сегодняшний день платформа РСВ включает 13 самостоятельных проектов, среди которых «Лидеры России», «Я – профессионал», «Управляй!», «Молодые профессионалы», «Хочу делать добро», «Благодарю» и другие.

Напомним, в начале марта в омском Конгресс-холле проходил «Доброфорум-2018» — стартовое мероприятие Года добровольца, в котором участвовало 450 человек.

Омские волонтеры знакомились с успешными проектами, делились идеями. В рамках форума состоялся «круглый стол» с главой региона.

«Доброволец состоит из двух слов — “добро” и “воля”, и тем самым очень точно отражает суть тех дел, которыми вы занимаетесь. Также оно подчеркивает, что ваша бескорыстная деятельность — это порыв доброго сердца и в большинстве случаев — по доброй воле», — так неофициально Александр Бурков приветствовал собравшихся в зеленом зале Конгресс-холла участников регионального волонтерского движения. И поблагодарил их за «добро и волю». 

Как выяснилось, глава региона хорошо знаком с волонтерским движением в разных странах мира. По его данным, Россия по показателю охвата населения бескорыстными делами пока серьезно уступает другим странам.

Так, в Германии, Японии каждый третий гражданин участвует в добровольческих акциях, а в РФ — только 1%.  По мнению Буркова, на Общероссийском фоне Омская область выделяется в лучшую сторону.

«В Омском регионе сегодня действуют 600 волонтерских организаций, в которых работают 45 тысяч молодых активных ребят. Это наша заслуга», — отметил Александр Бурков. 

Читайте также

Бурков обсудил с волонтерами пути развития омского добровольчества

Бурков обсудил с волонтерами пути развития омского добровольчества

В Конгресс-холле проходит «Доброфорум-2018» — стартовое мероприятие Года добровольца, в котором участвуют 450 человек. Волонтеры знакомятся с успешными проектами, делятся идеями. В рамках форума состоялся круглый стол с главой региона.

Распечатать страницу