В ОмГУ берутся за месяц подготовить к «Тотальному диктанту»

В ОмГУ берутся за месяц подготовить к «Тотальному диктанту»

Дата публикации 13 марта 2018 16:18 Автор Фото Сергей Мельников

Всероссийская акция состоится 14 апреля, а подготовительные курсы в Омском госуниверситете стартуют на этой неделе, 16 марта. Посещать их могут все желающие совершенно бесплатно.

Ежегодно к «Тотальному диктанту» присоединяется все большее количество людей разных возрастов и профессий. К примеру, в 2017 году диктант писали свыше 5 800 жителей нашего региона, это на 1 300 человек больше, чем в 2016-м. В прошлом году Омск подтвердил свое звание «четвертой столицы» мира, заняв 4-е место по числу участников акции среди 858 городов из 71 страны.

Подготовка к акции этого года уже началась. Известна дата, 14 апреля, и автор диктанта — в этом году им стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза». В Омске сменился координатор проекта. Вместо Сергея Демченкова в нашем регионе акцией будет руководить профессор ОмГУ, доктор филологических наук Татьяна Рогожникова.

Как рассказала Татьяна Рогожникова «ОМСКРЕГИОНУ», в пятницу, 16 марта, в университете начинаются занятия в рамках проекта «Русский по пятницам» для желающих подготовиться к «Тотальному диктанту». Занятия абсолютно бесплатные, проводиться они будут еженедельно.

«На каждом занятии мы повторим одно орфографическое правило, одно — пунктуационное, а потом все напишут пробный диктант. На первом занятии, которое проведу я, мы повторим правописание -нн- и -н-, а также пунктуацию при обособленных членах предложения. Всего будет 4 занятия. Думаю, они помогут омичам подготовиться к “Тотальному диктанту”», — рассказала Татьяна Рогожникова.

Добавим, что подготовку к диктанту проведут доктора филологических наук кафедры русского языка, славянского и классического языкознания. Всех желающих ждут во 2-м корпусе госуниверситета, расположенном по адресу: пр. Мира, 55, в аудитории 220 каждую пятницу с 18:00 до 19:30. Все подробности можно узнать на сайте totaldict.ru, рубрика — «Хочу подготовиться к диктанту» или в группе в соцсети «ВКонтакте».

 

Распечатать страницу