Ринад Смагулов: «Омск снова может стать столицей акробатики»

Ринад Смагулов: «Омск снова может стать столицей акробатики»

Дата публикации 14 марта 2018 09:21 Автор Фото Евгений Кармаев

Председатель правления Федерации прыжков на батуте Омской области верит в то, что у нас обязательно появятся свои олимпийские чемпионы.

В феврале в подмосковном Раменском прошло командное первенство страны по прыжкам на батуте, где сразу четверо омских спортсменов стали призерами.

Сначала самый опытный из наших спортсменов – Алексей Светлишников – в состязаниях в дисциплине «Акробатическая дорожка» сумел пробиться в тройку призеров. А затем и наша сборная в составе Данила Кузнецова, Евгения Слободяника и Дмитрия Мартынова завоевала «серебро» в командном финале.

На этом достижения омских воздушных акробатов не закончились: на всероссийских соревнованиях «Надежды России» одиннадцатилетний Данил Кузнецов стал вторым на акробатической дорожке.

Председатель правления Федерации прыжков на батуте Омской области Ринад Смагулов, с которым мы встретились во время очередной тренировки в областном велоцентре, считает, что эти результаты – лишь отправная точка для будущих побед. Причем на турнирах самого высокого ранга.

Универсальный спорт

– Ринад, как вы оцениваете выступление ваших ребят?

– Я думаю, что это настоящий прорыв. За последнее время у нас появились весьма перспективные молодые спортсмены, особенно в дисциплине прыжков на акробатической дорожке.

– А вообще какие дисциплины включает ваш спорт?

– Индивидуальные прыжки на батуте, прыжки на акробатической дорожке, прыжки на мини-трампе и синхронные прыжки на батуте.

– Кто у вас занимается?

– За последние три года у нас почти в три раза увеличилось количество занимающихся детей. Это связано с тем, что спорт стал популярным. У нас есть сразу несколько площадок для тренировок – областной велотрек, СШОР, и год назад открылся филиал для начинающих на Левобережье. Именно поэтому считаю, что наши результаты на первенстве России лишь отправная точка. Я думаю, что в будущем омские спортсмены достигнут еще больших результатов.

– В свое время ваше направление спорта было одним из сильнейших в стране…

– Это действительно так. Если говорить об индивидуальных прыжках на батуте, то они появились в Омске не так давно, после приобретения профессионального оборудования. Что же касается прыжков на акробатической дорожке, то у нас были значимые достижения. В 70-е блистал ныне заслуженный мастер спорта Юрий Зикунов, который был  первым чемпионом мира по акробатическим прыжкам и обладателем первого Кубка мира. Так что акробатическая школа у нас всегда была сильная.

Но прошла смена поколений, наш вид спорта стал больше развиваться в европейской части страны, в Ставрополе, где воспитаны уже несколько чемпионов мира. Тем не менее Омск снова может стать столицей акробатики – количество должно перейти в качество. Тот же Алексей Светлишников уже несколько раз становился победителем первенства страны, дважды был финалистом первенства мира. Подрастают и другие юные спортсмены: Владимир Семикин, Евгений Слободяник и Данил Кузнецов. Так что в прыжках на акробатической дорожке года через три-четыре омичи обязательно покажут хороший результат, в том числе и на международных соревнованиях.

Акробатика для чемпионов

– Как вы считаете, с чем связан такой большой интерес к вашему виду спорта?

– Наш спорт очень многое дает для развития ребенка. Причем это касается не только тех, кто останется у нас и продолжит заниматься, но и тех, кто потом перейдет в другие виды спорта. Кстати, именно поэтому мы сейчас работаем с юными футболистами, хоккеистами, танцорами, представителями боевых единоборств и паркура. Акробатика развивает координацию, дает хорошую растяжку и всестороннюю физическую подготовку. Так что наш спорт воспитывает чемпионов не только в акробатике, но и в других видах и дисциплинах.

Недавно, например, встретил родителей нашего бывшего воспитанника, который выиграл первенство России по легкой атлетике. Подобные примеры есть и в других видах спорта.

– Ваш вид является олимпийским. Когда нам ждать в Омске чемпионов?

– Не берусь загадывать, говорить о таких перспективах сложно. Дело в том, что в России есть признанные центры, готовящие спортсменов такого уровня. Это Краснодар, где были первые олимпийские чемпионы. В Санкт-Петербурге культивируют прыжки на батуте. У нас же эта дисциплина только начинает развиваться. Но со временем… Мне хочется верить, что в Омске появятся свои олимпийские чемпионы.

– В какой дисциплине?

– Наиболее активно мы развиваем прыжки на акробатической дорожке. Что касается батута, то упражнений здесь на первоначальном этапе совсем немного. Сначала идет общефизическая подготовка, развитие координации, растяжка. То есть работа не «в воздухе». Только после этого мы пускаем детей на батут.

Выбор делает тренер

– А почему главным направлением в Омске стали именно прыжки на акробатической дорожке?

– Просто эта дисциплина стала раньше развиваться. К тому же именно на ней специализируется большинство тренеров. Хотя сейчас подрастает новое поколение тех, кто силен именно в прыжках на батуте. С ними мы связываем особые надежды на хорошие результаты в этом виде.

– Дети охотно встают на акробатическую дорожку?

– Это зависит и от ребенка, и от работы тренера, который направит его на ту или иную дисциплину. Смотришь, какие есть способности, как он развит, и от этого уже и пляшешь. Бывают случаи, когда воспитанника передают другому тренеру, который может раскрыть способности юного спортсмена в своей дисциплине.

– То есть получается, что выбора у родителей и детей, когда они приходят в секцию, нет?

– Этот выбор делает тренер. Например, для прыжков на акробатической дорожке предпочтительнее те ребятишки, у которых низкий центр тяжести, поскольку все вращения и поступательные движения идут именно в этой плоскости. Немалое значение имеет и скорость. Поэтому чем короче мышцы, тем лучше. На батуте же лучше выступают более высокие ребята. Все это мы объясняем родителям и стараемся найти компромисс, устраивающий обе стороны.

– Во время тренировок вам приходится быть больше педагогом или строгим наставником?

– К каждому ребенку надо найти свой подход. Они все разные, с разным характером и темпераментом. Поэтому педагогический талант должен быть у каждого тренера.

– У вас, я вижу, занимаются только дети. Почему?

– Мы начали работу совсем недавно – ребятишки просто еще не подросли. Со временем у нас появятся взрослые спортсмены, способные претендовать на место в национальной сборной.

– Скажите, в связи с наплывом желающих заниматься хватает ли тренеров?

– Квалифицированных, опытных специалистов пока недостаточно. Но приятно, что приходит молодежь, которая со временем вырастет в маститых наставников. Главное, чтобы мальчишки и девчонки любили наш спорт, тогда и тренерам легче работать с ними.

Победы будут

– Вернемся к вашим спортсменам. Как шла их подготовка к турнирам, на которых они показали столь высокие результаты?

– В принципе, это происходит непрерывно в ходе тренировочного процесса. Однако на этот раз получилось так, что ребята подошли к турнирам в самой оптимальной физической форме. Хотя, если честно, то я не ожидал, что тот же Данил Кузнецов станет вторым в «Надеждах России». Мы надеялись, что он войдет в пятерку сильнейших, но у него все «срослось», и он выдал такой замечательный результат.

– Достижения омских спортсменов стали сюрпризом для других тренеров?

– Да, многие сильно этому удивились. Ведь в прыжках на акробатической дорожке всегда лидировали представители Ставрополя, Кировской области, Новосибирска и Москвы. Так что сейчас об омской школе снова заговорили. Теперь нам надо постоянно поддерживать свое реноме.

– То есть планы у вас самые амбициозные?

– Думаю, что через несколько лет у нас вырастет несколько финалистов и победителей первенства мира. Дети очень перспективные и работоспособные, несмотря на свой юный возраст.

– Какие соревнования в этом году ждут ваших воспитанников?

– Сейчас Кузнецов и Светлишников поедут на очередной отбор – третий этап турнира «Надежды России». Потом наши ребята примут участие в чемпионате СФО в Красноярске, где будут бороться за победу. Кстати, Светлишников, если хорошо выступит на российских турнирах, может стать участником чемпионата Европы, а Кузнецов – первенства мира.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...