Доброе сердце и твердая воля

Доброе сердце и твердая воля

Дата публикации 14 марта 2018 09:41 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел «Доброфорум-2018», который дал старт Году добровольца.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин предложил объявить 2018 год Годом добровольца.

– Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России, – сказал глава государства во время торжественной церемонии вручения премии «Доброволец России-2017».

И вот в начале марта около пятисот добровольцев Омской области встретились на молодежной волонтерской площадке в рамках «Доброфорума-2018», чтобы обсудить лучшие практики движения в регионе, проблемы и наладить диалог с властью. Для этого на круглый стол, в работе которого принимал участие и глава региона Александр Бурков, собрались лидеры добровольческого и волонтерского движения Омской области.

– Когда мы говорим о волонтерстве, мне больше нравится русское слово «доброволец». В нем сочетаются и «добро», и «воля». Эти качества присущи каждому сидящему в этом зале. Ваша деятельность – это порыв доброго сердца. Но для реализации многих дел требуется еще и воля, – подчеркнул Александр Бурков. – Мы же со своей стороны всегда помогали вам и будем помогать впредь. Симбиоз добровольческого движения и власти важно сохранить, чтобы мы могли делать одно общее дело в интересах региона и страны.

Волонтеры рассказали о своей деятельности, своих заботах, успехах и проблемах, после чего обратились к Александру Буркову с предложением создать межведомственный добровольческий совет при главе региона.

– Создание такого совета по поддержке волонтерского движения, я думаю, сыграет важную роль, – одобрил идею глава региона. – Мы сможем чаще встречаться, и в разработке той же региональной «дорожной карты» добровольчества примут участие не чиновники, а волонтеры. К тому же вы как раз те люди, которые работают «на земле», максимально приближены к тем, кому нужна помощь: инвалидам, пенсионерам, детям из неблагополучных семей. Мы сможем слышать ваше мнение в постоянном режиме и совместно оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Напомним, что сейчас в Омской области действует около 600 добровольческих объединений, в которых задействовано более десяти тысяч волонтеров. Они работают в рамках событийного, социального, медицинского, инклюзивного, корпоративного, экологического и культурного добровольчества, а также волонтерства Победы, волонтерства в чрезвычайных ситуациях. Поэтому программа «Доброфорум-2018» была обширной и разнообразной. Она включала в себя знакомство с направлениями добровольческой  деятельности, мотивационные сессии для участников, на которых были представлены мероприятия проекта «Добрая карта Омской области», панельную дискуссию на тему развития добровольчества и продвижения молодежных инициатив, презентацию информационно-просветительского проекта «Омск в моем сердце» и многое другое.

Также молодые волонтеры смогли познакомиться с социальными инновациями, успешным опытом волонтерских объединений, представили свои проекты и обменялись опытом.

 МНЕНИЕ:

Юлия Омельченко

Студентка ОмГУ:

 Мы занимаемся неформальной волонтерской деятельностью, помогая сиротам и престарелым людям. Но раньше мы никогда не задумывались о взаимодействии со СМИ. Поэтому информация, полученная на форуме, очень интересна и полезна, поскольку мы поняли, как важно привлекать других людей к добровольчеству. Так что наше участие в «Доброфоруме» принесло нам немало нового и полезного.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...