«Все зависит от нас»

«Все зависит от нас»

Дата публикации 14 марта 2018 09:43 Автор Фото Евгений Кармаев

В редакции «ОП» состоялась встреча с победителями конкурса Фонда президентских грантов.

В прошлом году финансовую поддержку получили около 60 проектов общественных организаций Омской области. Напомним, что в нашем регионе создано и активно действует более двух тысяч НКО, которые сегодня реализуют социально значимые инициативы. В рубрике «Президентский проект» «ОП» рассказала о некоторых из них. А в понедельник прошла встреча с героями наших публикаций. За круглым столом и чашкой чая они обсудили  проблемы, с которыми сталкиваются НКО, вопросы взаимодействия со СМИ и перспективы получения господдержки.

Среди гостей были руководитель медиа-лаборатории «ТриЗа» Екатерина Вельц, исполнительный директор татарской национальной культурной автономии «Маданият» Диляра Султанова и руководитель по связям с общественностью Камиль Сайфулин, товарищ атамана Омского отдельского казачьего общества Валерий Сергеенко, президент федерации дзюдо города Омска Валентин Мурзин и вице-президент Елена Мурзина, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий Омской области Наталия Талисман и директор по развитию ОООО «Танцы без границ» Ирина Скловец.

Важна хорошая идея

Камиль Сайфулин:

– Лично для меня после встречи с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным стало понятно, что не существует каких-то определенных квот для того или иного региона. Сейчас есть понимание, что распределение средств будет идти по результатам реализации наших проектов. Если мы представим действительно интересную идею, то снова сможем получить деньги, причем сумма не ограничивается. 

Наталия Талисман:

– А мне кажется, что грант дается на решение социально значимых вопросов, которые государство не может решить в силу тех или иных причин. Поэтому мы должны искать проблему, которая не решена, и исправлять ситуацию на средства фонда. Мы должны заявлять государству, что у нас есть команда, есть желание и нужны только деньги, чтобы закрыть вопрос. По крайней мере, я считаю, что мы должны действовать так. И получение президентского гранта как раз позволяет нам это делать.

Валентин Мурзин:

– Если государству нужно решить глобальный вопрос, то они не могут полностью положиться на общественников. Поэтому все решается на уровне федеральных программ. Мы же должны выявлять проблемы на местах, вынося их «наверх», получая затем согласие и поддержку на их решение. Считаю, что президентский грант очень важен и нужен для этого. Вот только хотелось бы еще большей информированности. Мы, общественники, должны больше знать как о «болевых точках», где сможем помочь, так и о мерах поддержки этих начинаний со стороны государства. Ведь именно это, вероятно, явилось причиной того, что далеко не все НКО обратились в фонд со своими проектами.

Нужен только импульс

Валерий Сергеенко:

– С помощью грантов мы можем только частично решить свои проблемы. Так, мы хотим восстановить казачью крепость, но программа пока не предусматривает выделение средств для этого. Мы пытаемся сами решать этот вопрос с главами районов, которые готовы пойти нам навстречу в плане выделения земельного участка, но потом все равно возникнет финансовый вопрос. А ведь мы не просто хотим что-то сделать для казаков, для «галочки». Задуманный будущий проект предусматривает создание музея казачества, восстановление старого казачьего кладбища, устройство площадок для выступлений, мест для выставок и много другого, что дало бы толчок развитию туристического кластера региона. Сможем ли мы осуществить задуманное, непонятно. Не исключено, что условия конкурса Фонда президентских грантов изменятся, и тогда возле Омска появится такой казачий городок.

Камиль Сайфулин:

– У нас такая же проблема – мы не можем показать гостям объекты нашей национальной культуры. Для капитального ремонта одного из зданий в Таре необходимо порядка десяти миллионов рублей, но грант этого не предусматривает.

Диляра Султанова:

– Мы получаем некоторую поддержку из Татарстана, но не надо забывать, что он такой же субъект РФ, как и наш регион, а культурных автономий по стране около 30. Помощь ограничена определенной и не очень большой суммой. Поэтому мы рады, что получили президентский грант и сможем впервые в Омске провести дни татарской культуры. А вот что дальше? Планы есть, есть надежда на поддержку государства, изменение условий получения гранта. Будем работать, ведь мы избрали этот путь и бросать его не собираемся.

Валентин Мурзин:

– Я могу вам предложить только один вариант. При первоначальной реализации проекта мы смогли наладить взаимодействие с государством и бизнесом. Нам выделили помещение и отремонтировали его. На деньги президентского гранта мы его оборудовали и оснастили. В любом случае продолжим работу с предпринимателями, будем двигаться вперед. Генеральный директор Фонда президентских грантов нам подсказал, что оборудование может работать и на благо бизнеса, и на благо людей. Так, планируем, что три дня в неделю будет выделено нам, когда люди будут бесплатно ходить заниматься спортом и своим оздоровлением. Остальное время зал будет предоставлен для всех желающих. Государство нам помогло, и мы должны ответить тем же – не просить деньги постоянно, но и самим что-то делать на местах. Так что, я думаю, что общественным организациям нужен только толчок, финансовая подпитка, которой для многих стал президентский грант.

Информационное обеспечение

Общественники подняли и вопрос освещения их деятельности в СМИ, посетовав, что многие журналисты предпочитают жареные факты и негатив, а не рассказ о добрых делах.

Екатерина Вельц:

– Ситуация действительно сложная, ведь, несмотря на наличие в некоторых изданиях специалистов СММ, которые «должны» заниматься нашей молодежной аудиторией через социальные сети и другие интернет-ресурсы, нам приходится это делать самим. Поэтому мы нашли информационных партнеров и пытаемся через них доводить сведения о нашем проекте, нашей деятельности. Нам легче – мы сами молоды, это часть нашей жизни. Поэтому я надеюсь, что мы сможем привлечь немало омичей на наши инсталляции с применением медиатехнологий. Хотя нам очень хочется, чтобы аудитория была разновозрастной.

Елена Мурзина:

– Я же приведу пример с нашим проектом, информацию о котором мы разместили на нескольких сайтах. Мы столкнулись с тем, что многие люди среднего и старшего возраста просто не владеют компьютером. Так что нам всем реально нужна не только грантовая поддержка, но и помощь СМИ, которые бы рассказали о нас, о том, что мы хотим сделать для омичей.

Наталия Талисман:

– Я долго работаю со СМИ и знаю ситуацию не понаслышке. Всегда можно найти людей, которые помогут вам с текстами. С журналистами надо дружить! Хотя все равно нужен тренинг, мастер-класс для общественников: как общаться с журналистами, как писать пресс-релизы, как работать с контентом на сайтах и в социальных сетях. Это поможет как нашему более тесному сотрудничеству со СМИ, так и позволит самостоятельно выходить на свою аудиторию, людей, для которых мы реализуем свои проекты.

 КОММЕНТАРИЙ:

 Илья Чукалин

Генеральный директор Фонда президентских грантов:

 В прошлом году на два конкурса президентских грантов от Омской области было подано более 200 заявок. Примечательно, что эксперты высоко оценили качество этих заявок, где были представлены различные тематики: патриотика, военно-историческая реконструкция, проекты по работе с детьми, инвалидами, пенсионерами. Из 200 заявок президентские гранты получили около 30 процентов соискателей. Это 61 проект от некоммерческих организаций и гражданских активистов. Омская область попала в десятку лидеров по стране, и сегодня у вас есть огромный потенциал, чтобы развивать благородную деятельность и увеличивать ее масштабы.

Подготовить заявку не сложнее, чем написать курсовую в университете. Для этого надо быть настоящим активистом, правильно спланировать бюджет, донести до экспертов идею и план работы и отправить заявку в электронном виде. Чтобы исключить ошибки, мы и проводим семинары по президентским грантам в регионах страны. Главное – правильно рассчитать свои силы:  не просить лишнего, но и своего не упустить. В среднем можно попросить от 500 тысяч до двух миллионов рублей, но на масштабные проекты регионального значения можно заявить и три миллиона рублей.

Все заявки будет рассматривать экспертный совет, в который входят более 700 экспертов из 66 регионов России. Все они уважаемые люди с большим опытом и компетенциями. В прошлом году они рассмотрели 31 тысячу заявок. Думаю, что в этот раз работы будет больше.

Президент России Владимир Путин поручил Фонду президентских грантов провести в 2018 году два конкурса, по результатам которых будут выделены гранты некоммерческим неправительственным организациям и гражданским активистам на реализацию проектов по 13 направлениям. Объем грантовой поддержки составит до восьми миллиардов рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...