Голосовать – легко

Голосовать – легко

Дата публикации 14 марта 2018 09:58 Фото Евгений Кармаев

Омская область готовится к главным выборам страны.

Александр ВАСИН Никита СЕРГЕЕВ

В режиме реального времени

Средняя школа № 79 находится в Ленинском округе города Омска. Сюда, на избирательный участок № 143, в будущее воскресенье придут несколько сотен человек для того, чтобы сделать выбор, который определит дальнейшее развитие государства на ближайшие шесть лет. Здесь же 18 марта омичи будут определять лучший, на их взгляд, проект благоустройства городских общественных пространств.

До назначенной даты осталось меньше недели, и в школе к выборам практически все готово. На избирательном участке установлены урны для голосования, помещения оборудованы системой видеонаблюдения, что позволит в режиме реального времени наблюдать за процессом.

– Все необходимое оборудование завезено, установлено и находится в рабочем состоянии, – подчеркнула заместитель директора школы, председатель участковой избирательной комиссии Ольга Кравченок. – Помимо видеонаблюдения, закон предусматривает возможность назначения наблюдателей от зарегистрированного кандидата или выдвинувшей его политической партии, а также от Общественной палаты. Каждый из этих субъектов может направить на участок своих наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение за ходом голосования. В каких-либо действиях избирательной комиссии участия они не принимают, но все находится в поле их зрения.

Все для избирателя

Отметим, что на нынешних президентских выборах отменено досрочное голосование и связанное с ним открепительное удостоверение. Вместо всего этого появился новый институт – голосование по месту нахождения, а фраза «Голосовать легко!» стала официальным слоганом нынешней кампании. Действительно, любой человек может проголосовать на том участке, где ему удобно. Если, конечно, он до 12 марта включительно уведомил об этом избирком – через МФЦ, территориальные и участковые избирательные комиссии или Единый портал государственных и муниципальных услуг. По данным облизбиркома на 12 марта, посредством МФЦ, ТИК и УИК в регионе подано почти 29,5 тысячи заявлений, через интернет-сервис «Госуслуги» – 10,5 тысячи. Для сравнения: на выборах главы государства в 2012 году число открепительных удостоверений, выданных УИКами до дня голосования, составило всего 26,6 тысячи.

Те избиратели, которые по каким-либо причинам не смогут самостоятельно прийти участок, традиционно в день голосования до 14 часов могут подать свои заявки, а члены избиркома, по желанию, и наблюдатели с переносными урнами приедут к избирателям домой.

Еще одна особенность нынешней выборной кампании – адресный, или поквартирный обход избирателей, который начался в середине февраля и завершится 15 марта. Цель – проинформировать каждого омича о грядущих выборах и новых возможностях голосования. По последним данным, в Омской области зарегистрировано 1 миллион 547 тысяч избирателей, и, по информации облизбиркома на 12 марта, адресным обходом удалось охватить почти 1,4 млн. человек, или 91 процент.

Ольга Кравченок также ходила по квартирам. Совместно с общественниками членам УИК № 143 удалось обойти две тысячи избирателей – именно столько человек числится на данном участке.

– Люди реагировали по-разному, но большинство было настроено благожелательно, – рассказала председатель УИК. – Там, где люди воспринимали нас адекватно, мы оставляли информацию и приглашения на выборы. Но были и те, кто не хотел нас видеть, и там, конечно, мы никаких действий не предпринимали.

Вопросы и пожелания

В бюллетене, который получит каждый омич 18 марта на избирательном участке, будут стоять фамилии восьми претендентов на кресло главы государства:  Сергея Бабурина, Павла Грудинина, Владимира Жириновского, Владимира Путина, Ксении Собчак, Максима Сурайкина, Бориса Титова, Григория Явлинского. В настоящее время доверенные лица кандидатов проводят встречи с избирателями, чтобы узнать о проблемах и собрать наказы для кандидата. Как рассказал доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина Дмитрий Васильев, для него это первый опыт участия в масштабной политической кампании.

– Для меня очень почетно быть доверенным лицом одного из самых влиятельных политиков в мире, – поделился Дмитрий Васильев. – В общественную приемную приходят с разными вопросами. Кто-то жалуется на несправедливость, кто-то на своих соседей, студенты просят повысить стипендию, рабочие – зарплаты… Все это анализируется, какие-то вопросы пытаемся решить здесь, в Омске, но в любом случае все обращения идут в штаб кандидата, в Москву. Конечно, функция общественной приемной – это в первую очередь рассмотрение предложений кандидату, которые тот сможет учесть. Массовые предложения, я думаю, будут учтены.

В считанные часы

Подсчет голосов на выборах будет вестись двумя способами: с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и вручную, по старинке. КОИБов версии 2017 в Омск поставили 240 штук, они установлены на всех избирательных участках Центрального и Советского административных округов города и примерно на половине участков в Октябрьском округе. На участках с КОИБами, по сути, и считать ничего не надо: закончилось время голосования, нажал на кнопку, КОИБ выдал протокол – все.

На участках, где подсчет пойдет вручную, установлено другое оборудование. С его помощью на составленный на глазах у наблюдателей протокол будет наноситься QR-код, подделать который невозможно. В ТИКах данные протоколов с мест будут автоматически суммироваться, а специальное устройство просканирует QR-коды и мгновенно выдаст результат. А значит, итог выборов станет известен уже через несколько часов по окончании процедуры голосования.

КОММЕНТАРИЙ:

Алексей Нестеренко

Председатель избирательной комиссии Омской области:

 Нынешняя избирательная кампания – необычная с точки зрения организации, много технологических и других нововведений. И все они реализуются в нашем регионе без сбоев. Очень востребована среди жителей региона оказалась возможность голосования по месту нахождения: поступило более 40 тысяч заявлений, в том числе через портал госуслуг. Но есть такие избиратели, которые пока не знают, где они будут находиться 18 марта – например, это работники транспортных предприятий, полиции и другие. Они могут до 14 часов субботы, 17 марта, прийти на свой собственный избирательный участок и подать там спецзаявление, в котором указать, где именно они желают проголосовать.

Еще несколько слов хочу сказать про адресный обход. Порядка 13 тысяч запросов по результатам этого обхода мы направили в органы регистрационного учета для уточнения данных по спискам избирателей. Это немаловажный момент. Плюс мы уточнили сведения о маломобильных гражданах, которые сами не смогут прийти на участки. Члены УИК будут выезжать к ним. Думаю, у нас на этих выборах будет большой процент проголосовавших на дому.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...