Установка на здоровье

Установка на здоровье

Дата публикации 14 марта 2018 09:50 Автор Фото Сергей Мельников

Омская область может получить дополнительные средства на поддержку социальной сферы.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков побывал с рабочим визитом в Краснодаре, где принял участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей. Одним из главных событий форума стало пленарное заседание, в котором принял участие президент России Владимир Путин, а также представители федерального правительства, различных ведомств, главы субъектов РФ. По завершении заседания состоялась встреча Владимира Путина с Александром Бурковым, которая была посвящена рассмотрению текущих вопросов социально-экономического развития региона, и в частности сфере оказания медицинских услуг населению.

– Мы обсуждали с президентом вопросы, прежде всего связанные со здравоохранением и образованием. И мы получили поддержку, –
рассказал после встречи врио губернатора. – В частности, из резервного фонда нам может быть выделено дополнительное финансирование на строительство двух детских садов и ремонт 17 школ. Также будет оказана помощь по приобретению ангиографической установки стоимостью 100 миллионов рублей, позволяющей выполнять полный спектр сосудистых процедур, и завершению строительства поликлиники на 1000 посещений в смену на Левобережье.

Отметим, медучреждение на проспекте Комарова в Кировском округе Омска было включено в план основных мероприятий по подготовке к 300-летию города, однако подрядные организации неоднократно срывали сроки работ. По данным регионального минстроя, сейчас строительно-монтажные работы на объекте выполнены на 75 процентов. Казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик» внесло изменения в план-график, которые касаются аукционной документации, на сумму 102 млн. рублей. В настоящее время завершается процедура согласования аукционной документации с Главным управлением контрактной системы Омской области, в ближайшие дни будет объявлен аукцион, а контракт планируется заключить до 26 апреля. К 1 сентября текущего года строительно-монтажные работы должны быть завершены.

В бюджете региона на достройку объекта и приобретение оборудования заложено 234,56 млн. рублей. Стоит задача ввести поликлинику в эксплуатацию до 31 декабря 2018 года.

Современная ангиографическая установка, приобретение которой профинансировала Федерация, для омского здравоохранения будет уже не первой – рентгенхирургические методы диагностики и лечения используют специалисты областной клинической больницы, клинической медико-санитарной части № 9 и других медучреждений региона. К примеру, на базе МСЧ-9 с помощью ангиографического комплекса марки Siemens, установленного здесь в 2014 году, выполняются хирургические манипуляции на артериях сердца и головного мозга, сосудах верхних и нижних конечностей. Из областного бюджета на приобретение установки было направлено более 64 млн. рублей. Стоимость операции по стентированию поврежденного сосуда сердца оценивается в среднем в 180 – 200 тысяч рублей. Жителям региона, нуждающимся в проведении подобных операций, они проводятся бесплатно.

По итогам 2017 года в регионе выполнено почти две тысячи операций только по стентированию сосудов,  всего же врачи провели более 10 тыс. высокотехнологичных операций.

– В 2018 году на все виды высокотехнологичной медицинской помощи будет направлено около 1 млрд. 700 млн. рублей, – отметил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. – В прошлом году на эти цели выделяли около 1 млрд. 400 млн. Допустим, если брать операции по стентированию при болезнях системы кровообращения. Если мы в 2012 году начинали с 20 – 30 млн. рублей и было проведено около 250 операций, то в прошлом –
более двух тысяч операций, объем денег примерно 500 млн. Явно шаги вперед. Если говорить по больницам, то в 2012 – 2013 годах три медучреждения начинали по нескольким направлениям ВМП, а сегодня 20 и более профилей отрабатываем.

Сегодня в регионе предоставляются 80 мер социальной поддержки, из которых 40 финансируются областным бюджетом. Различные льготы и выплаты получают ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Омской области, пенсионеры, инвалиды, молодые и многодетные семьи. Кстати, при сохранении уже действующих мер поддержки семей появились новые виды выплат – например, на первого ребенка. 1 января на 20 процентов увеличен размер ежемесячной социальной выплаты многодетным семьям.

КСТАТИ:

Ранее из резервного фонда правительства Омскому региону выделено почти 168 млн. рублей на ремонт детских поликлиник. Такое решение было принято по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Всего в регионы поступит 10 млрд. рублей на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций. Как отмечают в областном минздраве, транш позволит не только улучшить условия пребывания в поликлиниках, но также провести серьезные работы по замене коммуникаций и несущих конструкций. Всего в 2018 году на проведение капитального ремонта больниц и поликлиник было выделено 200 млн. рублей – это в два раза больше суммы, получаемой ежегодно.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...