Омичи выберут лучшие проекты благоустройства

Омичи выберут лучшие проекты благоустройства

Дата публикации 14 марта 2018 09:57

18 марта жители Омского региона решат, какие общественные пространства преобразятся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Омичам будут предложены для оценки 15 дизайн-проектов благоустройства общественных пространств. Те, что наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы до конца года. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные, по мнению редакции, предложения омских архитекторов.

Бульвар Победы

7 мая 1985 года, в канун 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на бульваре Победы был воздвигнут монумент Славы Героям, который композиционно объединил подвиг солдат и тружеников тыла.

К 70-летию Победы обелиск ремонтировали, заменив буквы на пластиковые. Причем перечень участников войны и тружеников тыла пополнился 38 фамилиями земляков, которые стали известны в результате поисковой работы. Обелиск оштукатурили, подновили звезду. Но в целом бульвар Победы требует масштабной реконструкции.

Проект разработал институт «Горпроект». Красивая, прямая, выложенная плиткой с орнаментом аллея, цветочные композиции, стильные светильники должны вернуть бульвару Победы былую славу. Архитекторы привлекли к работе художников. На бульваре решили установить уже готовую скульптурную композицию «Жди меня, и я вернусь». Причем это будет сделано в дар городу, бесплатно. В зонах отдыха можно будет посидеть на скамейках в тени деревьев. На детской площадке предусмотрены объекты для тематических игр, там будут игрушечные самолеты, танки.

Комментарий

Татьяна Столбова, директор института «Горпроект»:

 – Состояние бульвара Победы – боль всего города. Мы занимаемся проектированием его обновления с 2005 года. Потом вернулись к проекту в 2014 – 2015 годах. Что важно, у нас сегодня есть не только эскизный проект, но и рабочая документация, позволяющая начать работы по благоустройству в ближайшее время. Бульвару Победы нужно вернуть величие. Когда сегодня идешь по пешеходной аллее и видишь, как уныло смотрятся портреты, хочется что-то изменить. Ведь мы любим наших ветеранов. Но представленный на обсуждение омичей проект с установкой арок – это не наша идея. Этого делать нельзя, памятник, к которому мы идем, теряется из виду. Кроме того, возведение арок потребует устройства фундаментов, что увеличит стоимость работ. В нашем проекте таких новшеств нет, он корректен к истории этого общественного пространства. Проделана огромная работа, которую осталось воплотить в жизнь. Бульвар Победы – это наша совесть. Город нужно привести в порядок.

Парк по улице Архиепископа Сильвестра

Специалистами института «Горпроект» предложен проект парка в Ленинском округе, на Московке-2, в границах пр. Сибирского – ул. Архиепископа Сильвестра – ул. Светловской – ул. Валентины Бисяриной. Это будет парк семейного отдыха на территории в 8,91 га. Масштабный проект создания на окраине полноценного парка предполагается реализовывать поэтапно.

Проект предполагает создание на территории парка зоны активного и тихого отдыха, детских аттракционов с автодромом, теннисного и бадминтонного кортов, площади массовых мероприятий со сценой, площадок и беседок для мангалов. Предусмотрена и универсальная трасса, проходящая по периметру зеленого массива и по центру парка, которая используется в летнее время как велосипедная дорожка, в зимнее время – как лыжная трасса. Для безопасности движения при пересечении универсальной трассы и центральной парковой аллеи запроектирован мост.

Комментарий

Роман Воробьев, главный архитектор института «Горпроект»:

 – Сегодня Московка-2 – это большой микрорайон жилой застройки, в котором отсутствуют зоны отдыха. Создание парка решит проблему досуга и для детей, и для молодежи, и для людей старшего возраста. В этом и заключается концепция проекта: многоцелевой, комплексный парк семейного отдыха. В нем будут условия для того, чтобы проводить культурные и обучающие программы, выставки, семинары, лекции, детские, народные и спортивные праздники. Предусмотрена площадка для создания ледяного городка, где зимой можно будет проводить областные или городские конкурсы ледяных скульптур, праздники и гуляния. Подчеркну: существующие деревья будут максимально сохранены, площадь зеленых насаждений в парке будет составлять 68 процентов. Сегодня на территории будущего парка растут в основном березы бородавчатые, посадки находятся в запущенном состоянии. Мы предлагаем дополнить озеленение группами высокодекоративных пород деревьев и кустарников. После проведения работ по формированию паркового ландшафта необходимо будет в особо интересных местах парка разместить акценты: беседки, ротонды, перголы, альпийские горки, каменные сады, смотровые площадки.

Озеро Кирпичка

Этот водоем в Авиагородке местные жители называют озером Рица. Пруд искусственного происхождения возник в начале 60-х годов на месте котлована, где добывалась глина для кирпичного завода. В 70-е годы часть озера засыпали грунтом, чтобы начать на этом месте жилое строительство. В середине 90-х территорию вокруг озера благоустроили, оборудовав площадки для рыбаков и дорожки вокруг для прогулок. Но сегодня от благоустройства ничего не осталось.

 Дизайн-проект предполагает меры по его спасению от гибели озера и возвращение ему статуса привлекательного места отдыха. Берега украсят смотровые площадки, специально отведенные места для рыбной ловли. Предусмотрены зоны отдыха, прокат лодок и катамаранов. Поскольку рядом находится детская поликлиника № 4, в проекте предлагается организация детских игровых площадок с оригинальными деревянными малыми архитектурными формами. Территорию украсят белые ивы и пирамидальные тополя.

Комментарий

Виктория Смык, начальник отдела городской среды департамента архитектуры и градостроительства Омска:

 – Проект разрабатывался еще в 2010 году под руководством в то время главного художника города Сергея Кочергина. Суть проекта – вернуть жителям замечательное место отдыха. Главные затраты – на очищение и укрепление дна озера. В нем плавают утки, водится рыба. И, как сказал на общественных слушаниях житель Авиагородка, даже ондатры живут. Нужны работы и по сохранению фауны. Смотровые площадки на берегу будут иметь разное назначение. Среди них есть крытые. С теневыми навесами, где можно отдохнуть в любую погоду.

Аллея братьев Сазоновых

Эта аллея появилась в 60-е годы. Она расположена напротив главного корпуса технического университета и соединяет проспект Мира и 4-ю Поселковую. На протяжении нескольких лет ее благо­устраивают жители окрестных домов.

Инициатива требует поддержки профессионалов. Дизайн-проект благоустройства выполнили Дмитрий Гайчин, Николай Панов, скульптор Сергей Норышев.

В поддержку идеи аллеи памяти авторы предлагают добавить архитектурные элементы-символы, которые бы напоминали горожанам о бессмертном подвиге двух братьев в годы Великой Отечественной войны.

На аллее необходимо замостить плиткой главную пешеходную ось и разбить вдоль нее новые цветники, добавить скамейки и урны, продумать организацию безбарьерной среды. Облагородить аллею – это значит украсить ее красивыми древесными композициями, «отремонтировать» газоны. По предложению жителей в проекте есть и теплый модуль, в котором разместятся кафе, помещение для хранения инвентаря, туалеты. Предусмотрены места и для торговли мороженым, сладкой ватой.

Комментарий

Людмила Мельникова, руководитель КТОСа «Мирный»:

 – Проделана огромная работа.  Аллея получила официальный статус и имя братьев-героев Александра и Владимира Сазоновых. На посадку деревьев, благоустройство аллеи выходили учащиеся кадетской школы и школы № 109. Трудились пенсионеры из совета ветеранов КТОСа, родители с детьми. Наш почин вызвал волну патриотизма. Проект очень значим не только для жителей Советского района, но и для города.

Проспект Культуры

Проект благоустройства проспекта Культуры набрал наибольшее количество заявок омичей в Советском административном округе. И в целом входит в тройку лидеров по городу.

Проспект Культуры – это сердце «старых Нефтяников». Специалисты-архитекторы часто называют этот район города наиболее удачно спроектированным.

Проект архитектора Сакена Хусаинова (разработчики – Анастасия Морозова и Дарья Нохрина) предлагает новые, оригинальные решения проспекта и сквера. Фонтан есть, но он не повторяет тот, что работал в 50 – 60-е годы. Вода струится с пешеходного мостика, который задуман, чтобы не пересекались две дорожки в центре. Возможно, он будет цветомузыкальным. Сакен Хусаинов считает, что фонтан на этой территории может быть и не один. Мостик зимой превращается в ледяную горку, волейбольная площадка – в хоккейную коробку. Для велосипедистов – специальные дорожки. Важно, что ни одно дерево на проспекте Культуры не будет снесено.

Комментарий  

Сакен Хусаинов, почетный архитектор России, профессор Международной академии архитектуры:

 – Проспект Культуры – место в городке Нефтяников историческое. И застройка историческая. Наступило время что-то изменить? Я считаю, наступило. Если раньше зеленые зоны создавались по типу английских регулярных парков, то сегодня месту для отдыха нужно больше функций. Поэтому я отказался от старых решений и создал новое пространство.

 

Владимир Путин, Президент РФ:

Одно из ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью, – это благоустройство городской среды. Когда мы запускали этот проект, принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов в благоустройстве.  Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо, безусловно, с учетом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действительно нужно людям, а не так, как это удобно тем, кто организует работу. В тех муниципальных образованиях, где жители активно включаются в работу по благоустройству, формируется действительно современная среда для жизни и бережное, ответственное отношение людей к своему двору, улице и городу в целом. Проекты благоустройства городов в РФ должны быть современными, но практичными, в том числе с учетом климатических особенностей страны.

 КСТАТИ:

Мы представляем пять из пятнадцати проектов, предложенных омскими архитекторами. На сайте администрации Омска можно познакомиться с эскизами еще десяти общественных пространств. Это проекты «Авиагородок», «10-й
микрорайон», «Сквер ветеранов на улице Гуртьева», «Сквер «Юбилейный», «Восточная роща», «Сквер ветеранов авиации «Крылатое братство», «Ул. Краснопресненская» («Дом дружбы»), «Сквер молодоженов», «Бульвар Мартынова», «Сквер имени Павлика Морозова».

«Главное – узнать мнение жителей»

По программе формирования комфортной городской среды на благоустройство дворов и общественных пространств направляется 491 млн. рублей. Из них 369 млн. выделяет Федерация, остальное – бюджетные средства региона. О том, как будет реализовываться программа в городе Омске и в районах области, рассказал заместитель председателя правительства региона Сергей Фролов.  

– В прошлом году в программу благоустройства городской среды попало 186 дворов, где в итоге было заменено асфальтовое покрытие. Что будет сделано этим летом?

– Город Омск в текущем году получит около 295 млн. рублей на реконструкцию дворов и благоустройство общественных территорий. Разница в программах прошлого года и текущего очень большая. В 2017 году не все регионы были готовы к софинансированию, когда средства выделила Федерация, а это был основной критерий программы. Поэтому в Омской области финансирование было выделено из дорожного фонда. Но это наложило ограничения: омичи имели право тратить деньги только на асфальтирование проездов во дворах. Тем не менее в реестр было принято более 600 дворовых территорий. В минимальный перечень благоустройства кроме асфальтирования входят также малые архитектурные формы и озеленение.

Однако на сегодня уже понятно, что общее количество объектов в этом году будет меньше. Необходимо стремиться к качеству. Приличные малые архитектурные формы и детские площадки стоят 200 – 300 тыс. рублей. Урны и скамейки тоже недешевое удовольствие. Наружное освещение – это удорожание. Поэтому я пока не готов сказать, сколько дворов мы отремонтируем в этом году.

– Могут ли принять участие жители тех дворов, где были проведены работы в прошлом году?

– Да, тем 186 дворовым территориям, где проходило асфальтирование в 2017 году, никто не мешает заявиться на участие в программе вновь, и они будут иметь приоритет.

– В каких муниципалитетах Омской области в этом году пройдет благоустройство?

– Референдумы по выбору общественных территорий для благоустройства в текущем году пройдут 18 марта в муниципальных образованиях численностью более 20 тысяч человек: Омске, Исилькуле, Калачинске и Таре. В этих населенных пунктах органами местного самоуправления был организован сбор заявок по благоустройству территорий. По итогам рассмотрения предложений комиссии определили перечни объектов, за которые в дальнейшем жители населенных пунктов смогут проголосовать. В Омске в этот список вошли 15 территорий, а в Таре, Исилькуле и Калачинске – от 4 до 7 общественных пространств. Для объектов – лидеров общественного мнения разработаны дизайн-проекты, которые сейчас проходят публичные обсуждения.

Главное на сегодня – знать мнение жителей. Как они хотят изменить облик своего региона? Учитывая, что в дальнейшем финансирование президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется увеличить в два раза, уже сейчас необходимо понимать, что мы будем делать в последующие годы. Наша задача на местах – совместно с населением определить точки притяжения общественности, привести в порядок эти территории и организовать современные пространства, которые будут пользоваться популярностью у населения.

– Хорошо, если новые парки появляются на месте пустырей. Как быть, если дизайн-проект касается уже созданных руками омичей объектов? Например, бульвар Мартынова. По инициативе жителей там уже установлены мемориальные камни омских писателей. Как избежать конфликта в этой ситуации?

– Вряд ли конфликт возможен с жителями соседних домов – люди будут только рады, если бульвар Мартынова обретет какой-то новый, современный облик. Нужно будет общественной комиссии либо набраться мужества, что крайне сложно, и убрать все в рамках дизайн-проекта, предложенного на рейтинговое голосование. Он получил поддержку всех горожан, а не ряда общественных организаций, переживающих за камни, которые поставили в память о своих коллегах и наших поэтах и писателях. Либо вписываем то, что существует по факту, в проект. Согласитесь, что с камнями нужно разбираться, может, подвести под них какие-то постаменты. Решение нужно принять общественной комиссии, департаменту архитектуры и мэрии Омска. Если люди проголосуют за дизайн-проект, то, извините, метаться потом уже не будем. Заходим и делаем согласно этому проекту.

В тему:

Голосование за площадки благоустройства не будет мешать выборам президента – они на участках будут проходить обособленно.

Принять участие в голосовании в Омске смогут жители с городской пропиской в возрасте от 14 лет. В итоге из 15 площадок выберут 6 для работы в 2018 году, а остальные останутся в приоритете на следующие годы – больше таких голосований проводить не будут.

В счетной комиссии голоса жителей подсчитают волонтеры, работающие на безвозмездной основе. Всего в комиссии войдет около 700 человек, и еще примерно 500 добровольцев будут помогать на участках: давать информацию и помогать в навигации. При этом специальных избирательных урн, наблюдателей или видеокамер не предусмотрено, голосование будет открытым, и организаторы надеются на честность и порядочность омичей. По их мнению, вряд ли кто-то поставит перед собой задачу объехать несколько участков и проголосовать множество раз.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...