Областная клиническая больница заказывает вертолет для доставки больных в Омск

Областная клиническая больница заказывает вертолет для доставки больных в Омск

Дата публикации 14 марта 2018 16:16 Автор Фото Сергей Мельников

Стоимость услуг санитарной авиации по перевозке пациентов оценивается максимум в 12 миллионов рублей. Общий объем финансирования санавиации на 2018 год планировался в 140 млн рублей.

Омская областная клиническая больница на портале госзакупок ищет подрядчика для доставки больных из отдаленных районов области. В описании торгов говорится о 192 часах полетов — каждый час оценен в 55 тыс. рублей, а общая стоимость — максимум 10 млн 560 тыс. рублей. Кроме того, 50 суток дежурства экипажа оцениваются еще в 1,5 млн рублей.

Победитель должен будет выполнять полеты согласно заявкам заказчика «для оказания экстренной медицинской помощи, проведения плановых консультаций в целях оказания специализированной медицинской помощи, проведения неотложных лечебных, диагностических и лабораторных исследований, эвакуации больных, транспортировки эпидемических грузов, консервированной крови, бакпрепаратов и медикаментов и т.п.».

Вертолеты должны быть оборудованы медицинскими носилками и мягкими посадочными местами для трех пассажиров. Кроме того, должна иметься возможность подключения к сети медицинского оборудования. Местом базирования вертолетов является аэропорт «Омск Центральный». Вылет обеспечивается в светлое время суток в период не более 45 минут с момента подачи заявки.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 29 марта, а его проведение намечено на 2 апреля.

Напомним, что в 2017 году наш регион принял участие в приоритетном проекте «Обеспечение экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах». На эти цели из средств федерального и областного бюджетов омской санавиации в прошлом году было выделено 139,6 млн рублей. На смену Ми-2 пришли более современные вертолеты Ми-8 с медицинским модулем. Результат на декабрь прошлого года – 366 вылетов.

«Это осложнения беременности, дети, в том числе до года, инсульты, инфаркты, тяжелые травмы. Вывезено 479 человек. По меньшей мере сотне наших людей эта программа спасла жизнь», — рассказывал врио губернатора в своем бюджетном послании.

«Вхождение в федеральный пилотный проект гарантирует участие в нем в течение трех лет. В 2018 году мы ожидаем от Минздрава РФ не меньшую сумму. А с учетом небольшой, но обязательной по условиям программы, региональной добавки это составит 140 млн рублей. Если все наши планы реализуются , то доступность медицинской помощи жителям северных районов значительно возрастет», — также пояснял в 2017 году зампред правительства Андрей Стороженко.

Ранее по теме:

Омская область в 2018 году получит еще 140 миллионов рублей на развитие санитарной авиации

Омская область в 2018 году получит еще 140 миллионов рублей на развитие санитарной авиации

Об этом сообщил зампред облправительства, глава регионального минздрава Андрей Стороженко во время интервью в редакции «Омской правды».

Распечатать страницу