В Омске медики-целевики будут получать стипендию в 3 тысячи рублей

В Омске медики-целевики будут получать стипендию в 3 тысячи рублей

Дата публикации 14 марта 2018 16:24 Автор Источник фото omsk-osma.ru

Такое решение в среду, 14 марта, приняло правительство региона. Эта мера поддержки, считают в областном минздраве, поможет закреплению медицинских кадров на селе.

Одним из вопросов заседания регионального правительства 14 марта был вопрос о мере социальной поддержки граждан, которые заключили договор о целевом обучении с государственным учреждением здравоохранения Омской области. Ранее с такой инициативой выступил врио губернатора Александр Бурков.

Докладывал зампред правительства, министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. Ежегодно в Омский медицинский университет по целевому направлению поступают 105 человек. Из них 65 студентов — это целевики из сельских районов, 40 — из города Омска. На сегодняшнем заседании было принято решение установить таким студентам в качестве меры социальной поддержки ежемесячную денежную выплату в размере 3 тыс. рублей.

«Воспользоваться этой мерой поддержки смогут 105 студентов, поступивших на обучение по целевому приёму в 2017 году, и такое же количество из числа тех, кто приступит к учебе в текущем году. Это один из вариантов закрепления кадров на селе, — отметил министр Стороженко. — В бюджете минздрава деньги на это есть».

Добавим, что на эти цели в 2018 году предусмотрено более 5 млн рублей. Кстати, стипендию целевики получат уже в текущем месяце. Она будет достаточно большой, поскольку ее начислят с сентября 2017-го, то есть за прошедшие месяцы.


Распечатать страницу