Омский следком подозревает Олега Шишова в неуплате налогов

По материалам налоговой службы на экс-директора «Мостовика» было возбуждено новое уголовное дело. По версии следствия, Олег Шишов не перечислил НДФЛ за своих работников на четверть миллиарда рублей.

Экс-руководителя НПО «Мостовик» Олега Шишова подозревают в налоговом преступлении. Следственный комитет РФ по Омской области по материалам, представленным УФНС, возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц).

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый, зная как руководитель ООО «НПО "Мостовик"» о том, что из заработной платы работников предприятия удержан НДФЛ в сумме 256,2 млн рублей, в бюджет эту сумму умышленно не перечислил. Вместо этого Шишов отдал распоряжения о расходовании денег «Мостовика» в общей сумме 649,5 млн рублей на другие цели: выдачу займов и расчетов аффилированным организациям, за оказанные юридические услуги и расчеты с контрагентами.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — сообщают в Следкоме.

Напомним, что ранее суд признал Олега Шишова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, мошенничество в особо крупном размере). В марте 2016 года Шишов также был осужден за растрату денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», в сентябре 2016 года Куйбышевский районный суд Омска приговорил Олега Шишова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, учтя и срок по приговору суда Владивостока. На свободу экс-директор «Мостовика» вышел условно-досрочно 28 марта 2017 года. Срок наказания истечет только в ноябре 2018 года. До этого времени два раза в месяц Шишову необходимо отмечаться в отделе полиции по месту жительства.

URL: http://omskregion.info/news/57933-omskiy_sledkom_podozrevaet_olega_shishova_v_neupla/
Дата публикации:15/03/2018 08:38
Автор:Алексей Пантелеев