В Омске на пожаре в котельной пострадали два человека

В Омске на пожаре в котельной пострадали два человека

Дата публикации 15 марта 2018 11:38 Автор Источник фото управление МЧС по Омской области

Мужчины доставлены в больницу, один с ожогами, другой — с переломом тазовых костей. Пожар произошел в котельной базы снабжения «Карбышевская» ночью 15 марта. Спасателям понадобилось 3 часа для борьбы с огнем.

Сообщение о пожаре в здании котельной поступило на пульт диспетчера 101 в начале второго ночи. Пожарные прибыли на место происшествия через 10 минут. Горело двухэтажное кирпичное здание котельной базы снабжения «Карбышевская» площадью 400 квадратных метров. На площади 100 кв. метров горел мазут, разлившийся из емкостей.

«Из-за хлопка газовоздушной смеси обрушилось перекрытие первого этажа. Под одной из стеновых панелей сотрудники МЧС обнаружили мужчину. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента огнеборцы подняли обрушившуюся стену и извлекли его из-под завалов. Его сразу же передали медицинским работникам, прибывшим на место происшествия», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Спасатели обнаружили в котельной еще одного мужчину. С небольшими ожогами он был также отправлен в больницу. Травмы и ожоги пострадавших их жизни не угрожают.

Пожар был полностью ликвидирован через 3 часа. В его тушении было задействовано 55 человек личного состава МЧС, 13 единиц техники. Предварительная причина — неосторожное обращение с огнем.

«Опасность данного пожара заключалась в том, что пары растекшегося мазута заполняли помещение и в любой момент мог снова произойти взрыв. Тогда бы здание котельной было повреждено полностью. Могли пострадать люди и, в том числе наши сотрудники. За считаные секунды было выбрано правильное решающее направление по ликвидации возгорания, поэтому дальнейших разрушений допущено не было», — рассказал подробности происшествия помощник начальника караула четвертой пожарно-спасательной части Сергей Топко.

 

Распечатать страницу