Фадина проинспектировала места возможного подтопления в Омске

Фадина проинспектировала места возможного подтопления в Омске

Дата публикации 15 марта 2018 13:07 Автор

В четверг, 15 марта, мэр Омска Оксана Фадина побывала в частном секторе старого Кировска, а также на объездной дороге за ТК «Континент». Главу города интересовала ситуация, которая складывается на объектах, попадающих в зону подтопления.

Муниципальные коммунальщики на месте доложили главе города о мероприятиях по предотвращению затоплений паводковыми водами жилья и объектов инфраструктуры.

По признанию директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимира Казимирова, к одним из самых проблемных мест, подвергаемых регулярному затоплению весной в Старом Кировске, относится улица 22 Декабря.

 

«С помощью специалистов и самих граждан мы составили схему выполнения работ по предотвращению затоплений. Определились, в каких местах следует выкопать траншеи, где проложить трубы, или иные средства отвода воды. Часть труб для отвода талой воды мы уложили вдоль самой дороги. Проверкой качества выполненных работ стал прошлый год, который принес нам большое количество осадков. Серьезных последствий в период таяния снега не было», — отчитался директор профильного подразделения мэрии.

Стоит отметить, городские коммунальщики трудятся в тесном взаимодействии с жителями частного сектора, регулярно встречаются с ними, получают информацию о проблемах и согласуют планы действий. Проживающие в частном секторе омичи — это главная приемная комиссия выполняемых мероприятий, ведь этим гражданам здесь жить.

 

«В каждый весеннее-осенний период мы раздаем уведомления жителям с просьбой прочистить ливневые стоки возле своих домов. Большинство омичей понимают, что эта работа необходима и выполняют ее», — рассказала председатель КТОСа «Кировец-3» Елена Москалец.

По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, в перечне потенциально опасных в период паводка 270 городских объектов. В частности, в Кировском административном округе их 68.

 «Здесь, в районе Немецкого поселка, ситуация осложняется высоким уровнем залегания грунтовых вод. Подготовка к весне не должна застать ни нас, ни жителей врасплох. Поэтому мы организуем дорожную технику для заблаговременного вывоза снега. Работы по подготовке к весне я держу на личном контроле. Эту и следующую неделю я продолжу свои выезды. Судя по снежному слою, мы хорошо организовали работы по сравнению с прошлым периодом. Привлекли больше людей и техники. Ночью мы бросаем все силы на очистку дорог, а днем техника работает в частных домовладениях, вывозит накопленный снег», — пояснила Оксана Фадина.

Из Немецкого поселка глава города отправилась на объездную дорогу за ТК «Континент», которая доставляет автомобилистам массу проблем в период паводка, потому что также находится в зоне подтопления.

Первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин сообщил, что снег в районе магистрали уже вывезен.

 

«Кроме того, по программе «Безопасные и качественные дороги будет выполнен ремонт по всей ширине проезжей части от улицы Енисейской до улицы Конева по современной технологии. Обустроим также водоотводную канаву, чтобы новый асфальт, который здесь появится, простоял дольше», — рассказал Евгений Фомин.

Читайте также

Метеорологи рассказали, когда в Омске начнется паводок

Метеорологи рассказали, когда в Омске начнется паводок

В Омске снег начнет таять ориентировочно в середине марта. Начало ледохода на Иртыше прогнозируется на вторую декаду апреля. С этого прогноза Гидрометцентра в мэрии началось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Распечатать страницу