Экстрим по-русски: омские туристы готовятся к марш-броску на специальном полигоне

Кубок Омской области по спортивному туризму стартует на территории детского лагеря «Березка», но затем на 25 часов уведет участников на просторы огромного полигона, где их ждет «Экстрим-поход».

Как сообщили в региональном минспорта, в «Экстрим-поход» поклонники спортивного туризма отправятся 17 и 18 марта. Желающих принять участие набралось уже около двадцати команд (в том числе два коллектива из Красноярска).

Участникам предложат на выбор однодневный или двухдневный маршрут. Старт и финиш обеих дистанций состоится на территории лагеря «Березка».

На однодневный маршрут команды в составе не менее четырех человек отправятся 18 марта в 12:00 и завершат дистанцию к 17:00. А вот двухдневный маршрут обеспечит туристам 25 часов экстрима со стартом 17 марта в 15:00, «ночевкой в лесу» и финишем 18 марта в 16:00.

Легенду и карту маршрута туристы, независимо от выбранной дистанции, получат за час до старта. За это время команды должны будут определить порядок прохождения КП (контрольных пунктов), каждый из которых имеет свою «цену» в баллах.

Всего на территории огромного полигона таких КП больше сотни. «Взятием» КП считается командный снимок на фоне помеченного специальной краской дерева.

По словам главы областной федерации спортивного туризма Виктора Алилуева, лучшие команды в ходе суточного «Экстрим-похода» успеют прошагать и пробежать 100 км.

«На медали объективно претендуют 5—6 команд. Борьба настолько острая, что люди даже не намерены устраивать полноценные ночевки. Могут идти с фонарями почти всю ночь, есть на ходу. Менее подготовленные, конечно, будут устраивать ночевку в лесу с палатками, спальными мешками. Часто количественный состав команд находится на уровне разрешенного минимума — каждый новый человек снижает мобильность группы», — объяснил Виктор Аллилуев.

В профильном министерстве уточнили, что дистанцию «Экстрим-похода» будут покорять и студенты, и 50-летние ветераны. Погодные условия для старта можно назвать оптимальными. На предстоящие выходные синоптики обещают легкий плюс — днем и всего -6—8С˚ — ночью.

URL: http://omskregion.info/news/57944-ekstrim_po_russki_omskie_turist_gotovyatsya_k_mars/
Дата публикации:15/03/2018 15:01
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com