Омские медики получили 28 автомобилей для больных на гемодиализе

Омские медики получили 28 автомобилей для больных на гемодиализе

Дата публикации 15 марта 2018 16:20 Автор

Ключи от машин в четверг, 15 марта, вручил врио губернатора Александр Бурков. В Омской области в проведении процедуры гемодиализа нуждаются 607 человек с почечной недостаточностью.

Сегодня у главврачей районных больниц и водителей настоящий праздник. Они приехали на автобазу регионального минздрава для того, чтобы получить новые комфортабельные автомобили для транспортировки больных, нуждающихся в процедуре гемодиализа.

До сегодняшнего дня таких пациентов, а их в области 607, на процедуры возили санитарные машины. Хорошо, если в районе в гемодиализе нуждается один-два больных: для них в «санитарке» найдется сидячее место, а если таких пациентов 13, как в Исилькульском районе? Тогда санитарных машин или «скорых» необходимо гораздо больше.

Теперь проблема решена. Омский минздрав закупил 28 комфортабельных, оснащенных системой ГЛОНАСС, микроавтобусов вместимостью 13 пассажиров каждый. Машины приобретены на средства федерального бюджета.

«Наш президент Владимир Владимирович Путин как-то сказал, что если вкладывать куда-то государственные ресурсы, то в первую очередь в здравоохранение. Потому что жизнь человека бесценна. В Омской области за последние два года мы обновили почти четверть парка автомобилей скорой помощи, и сегодня впервые мы приобрели 28 автомобилей для оказания помощи больным, нуждающимся в гемодиализе, тем больным, кому необходима медицинская помощь в стационаре, кто возвращается домой после тяжелой процедуры. Мы и дальше будем поддерживать наших больных, инвалидов», — отметил врио губернатора Александр Бурков на церемонии вручения ключей от автомобилей.

Также глава региона сообщил, что в этом году будут приобретены 60 автомобилей «Лада-Ларгус» для городских поликлиник, чтобы участковые терапевты и педиатры могли ездить на них по вызовам. А еще федеральный центр выделил Омской области 30 млн рублей на приобретение передвижных ФАПов, и сейчас региональный минздрав определяет, какие автомобили покупать для этих целей: КамАЗы или ПАЗы.

«Хотел бы выразить огромную благодарность правительству нашей страны за поддержку нашей области. Последний разговор с президентом у меня состоялся несколько дней назад в Краснодаре, где я говорил о тех проблемах, которые у нас сегодня есть, и Владимир Владимирович поддержал необходимость окончания строительства поликлиники на Левобережье в этом году. Также президент подписал распоряжение о выделении нам 300 миллионов рублей на оборудование для кардиологического отделения и приобретение ангиографа», — сообщил глава региона.

Затем Александр Бурков вручил водителям центральных районных больниц ключи от автомобилей и осмотрел один из них.

Министр здравоохранения Андрей Стороженко пояснил, почему в село направлено только 20 машин, ведь районов у нас 32.

«У нас в Усть-Ишиме один диализный больной, в Крутинке — 3, в Тюкалинском районе — 6, в Исилькульском — 13. Конечно, гонять машину из Усть-Ишима с одним диализным больным нерентабельно, поэтому машина будет забирать больных по пути из Усть-Ишима в Тевризе, в Знаменском и доставит их в Тару в диализный центр, а после процедуры отвезет обратно. Такой же центр есть в Калачинске, куда будут привозить больных из соседних районов. Еще восемь новых автомобилей будут работать в городе. В сельских районах у нас проживают 217 больных, остальные в областном центре. Если процедура необходима в срочном порядке, приедет скорая помощь», — рассказал министр.

По словам главного врача Исилькульской районной больницы Владимира Давыдова, все пациенты на гемодиализе передают Александру Буркову слова благодарности: уже завтра они поедут на процедуру в Омск на новой машине.

«Благодаря развитию центров гемодиализа, доступности этой процедуры наши пациенты стали жить дольше, продуктивнее. В нашем районе таких пациентов 13 человек. У нас высвободится санитарный транспорт, который мы будем использовать по прямому назначению. Думаю, я выражу благодарность от всех главных врачей, надеюсь, что наше сельское здравоохранение будет развиваться и дальше. Перспективы у нас есть», — сказал главврач Исилькульской ЦРБ.

Добавим, что в 2016 году на обновление медицинского автопарка было выделено 40 млн рублей, в 2017-м — 50 млн рублей, в 2018 году — более 60 млн рублей.

Отметим, что гемодиализ проводится как в государственных учреждениях здравоохранения (БУЗОО «Областная клиническая больница»), так и частных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность в рамках государственно-частного партнерства («ФрезениусМедикалКеа Омск» и «Нефросовет»). В общей сложности в распоряжении омских врачей-нефрологов находится 150 аппаратов «Искусственная почка».

ранее по теме

В Омской области диализные пациенты больше не будут ездить на процедуры на УАЗах

В Омской области диализные пациенты больше не будут ездить на процедуры на УАЗах

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Буркова минздрав приобретает 28 «ГАЗелей» для транспортировки диализных больных. Люди больше не будут отправляться из районов в Омск на старых УАЗах.

Фото: Екатерина Макарова

Распечатать страницу